来信人 邓***
来信主题 皮肤病医院激光治疗问题反映
受文单位 市卫生健康局   来信时间 2020-06-03
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 本人于今年5月1日在惠州市皮肤病医院理疗科做了第5次鼻子的剥脱型点阵激光手术治疗。此次在我强烈要求下,医生才查询上一次的纸质文档治疗记录,在手术时对局部位置做了治疗调整,进行了“磨削”,但其他部位还是和前几次相同的治疗方案。一周完全脱痂后,调整治疗的部位有效果,但其他部位还是如前4次一样,还是没有看到效果。由此可见,明明可以提早通过调整手术方案来达到效果,却偏偏要到第5次患者一再地要求下才做出调整。
此后多次与医院医务科工作人员及理疗科沟通,都未能得到满意的答复。医院坚持认为前4次治疗方案及程序没有问题。首先,医院自己也拿不出证据证明前4次治疗的前后效果,却质疑患者术后直观的感受。其次,激光效果确实因人而异,但事实是患者在之前治疗中已经多次反映无效果,医生不但不查询之前的治疗记录,对治疗方案进行调整,而是继续进行同样无效的治疗,给患者造成了不必要的损失。虽然医院同意再重做一次手术,医院回复是目前有5送1活动,需要我承担药费,医院不收取激光手术的费用。但经核实,皮肤病医院目前并没有此赠送项目,现有的优惠项目也仅针对抗疫人员。公立医院是可以私下赠送项目的吗?
问及理疗科黄主任将如何开展第6次手术,得到的答复是只会重做一次激光,不会根据之前疗效变更、调整治疗方案。谈话时她还多次强调自己才是医生,不管患者提出何种治疗反馈,坚持由她说了算。多次询问也不肯对手术细节做任何解释。作为一名医护工作者,我认为是有义务向患者告知并解释清楚手术情况的,但黄主任非但不主动向患者解释,还在询问表现出极度的不耐烦。患者正是相信医生的专业性才去求医,医生难道不需要了解患者情况后再开展治疗?而不是想当然按照自己的惯性思维去盲目开展手术。既然之前多次的治疗都没有效果,如果还是不做调整,最终对我还是没有任何帮助的。黄医生做为理疗科主任,非但不以一个医者的专业角度去解答患者疑惑,对治疗方案进行调整,还处处以“医生”身份自居,态度恶劣。
希望医院对“迟迟不调整治疗方案”给出合理解释,并且针对5次治疗都没有效果的位置,调整治疗方案,再重做一次治疗。
 
回文单位 市卫生健康局
办理时间 2020-06-12
处理结果 关于Jzxx202006031835098516的回复
邓慧网友:您好!您的来信收悉。我局高度重视,立即要求市皮肤病医院调查核实,现回复如下: 经核查,邓女士分别于2018年、2019年和2020年前后五次在该医院就凹陷性疤痕接受鼻部点阵激光治疗。治疗前该医院已就治疗方案对患者进行讲解告知,邓女士表示理解并接受治疗方案。 接受治疗后邓女士表示对第五次对治疗效果满意但认为之前治疗效果欠佳,对此表示疑义并就此对该院理疗科黄主任进行咨询。咨询中黄主任未能完全令邓女士释疑,因此该院医务科多次与邓女士进行沟通,并当面详细解释治疗方案的各个细节,仔细回答邓女士的各种疑问,使其了解该疾病在恢复中的科学规律。邓女士当场表示理解,并对该院医务人员的服务态度表示满意。感谢您对该医院提出的宝贵建议,如有疑问,欢迎您致电该院医务科电话(0752-2389971)将保持畅通,欢迎上班时间来电咨询,感谢您的来信!祝您健康!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价