来信人 刘***
来信主题 惠州市惠城区 致美口腔医院疫情期间机械卫生问题
受文单位 市卫生健康局   来信时间 2020-05-29
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 本人于2020年5月27日下午16:40分带着两个子女去惠州市惠城区鹅岭南路38号(致美口腔医院)就诊,操作医生:***。在就诊期间,医生和护士的服务态度极差(这个不是重点)。重点的是,他们在操作第一个孩子的口腔问题之后,操作工具不更换就直接给我第二个孩子操作,期间也没进行必要的消毒,直接用使用过的刷子刷我第二个孩子的牙齿,水喷枪也是直接用,连医生的一次性手套也是没有更换的!用的材料也不是一管一用,针头不换就重复给我第二个孩子用。这个是在疫情防控期间口腔医院的标准?更可笑的是,我到一楼前台投诉医护人员给我的解释是“亲戚之间不更换操作工具也没关系没问题的!”我说找主事人,护士的态度就说:“说你就不信,都说兄妹亲戚间不换操作工具没问题的,你又不信,主任没时间也没空,那就等 吧“!这个就是医护人员该有的解释与常识!!! 这都是我亲眼所见亲身经历。而且他们医院是有视频监控的,如果有疑问完全可以调监控来对质取证。我想问一下在全世界都在注重着防控疫情的情况下,这样的口腔医院这样的疫情防控措施,这样的卫生情况,没有隐患吗,请有关领导及分管单位,认真严肃进行对待,以免造成更大的危害。这样的医院如果没有做好卫生及疫情防控不到位的,请不要让它来危害社会。若该局不能处理这个问题,本人会一直上访甚至曝光处理此事,现在本人极度担忧二个孩子在疫情期间,致美口腔医院如此恶劣的医疗环境下就趁期间是否会有什么病菌病毒侵入导致身体健康的问题!
 
回文单位 市卫生健康局
办理时间 2020-06-08
处理结果 关于Jzxx202005291435251228的回复
刘银旺网友:您好!您的来信收悉。我局高度重视,立即要求市卫生监督所派执法人员到惠州致美口腔医院调查核实,现将市卫生监督所调查结果回复如下:经调查,惠州致美口腔医院诊治医生程延平、护士曾超群自述,陈某婷小朋友先做,做好后男孩陈某东立刻坐上牙椅,护士当时更换台面铺巾及器械盒,消毒酸蚀剂、窝沟封闭剂、光固化灯,没有更换三用枪与弯机头,还有医生与护士的一次性手套也没更换,医生就给陈某东小朋友做治疗。投诉人投诉内容提到针头不换就重复给第二个孩子用,经询问医生程延平、护士曾超群治疗过程中没有使用一次性注射器,针头是窝沟封闭剂的输送头,非注射使用。对于惠州致美口腔医院违反消毒工作规范,未消毒重复使用三用枪与弯机头等医疗器械的行为,根据《消毒管理办法》、《医院感染管理办法 》、《惠州市卫生和计划生育局行政处罚自由裁量权适用规则》等规定,发出监督意见书责令其立即改正违法行为,同时要求其加强医务人员预防院内感染工作的培训,严格执行消毒隔离制度,预防院内感染发生。我们将加强对惠州致美口腔医院的监督检查,发现其仍存在将依法予以处罚。如有疑问,欢迎致电市卫生监督所电话2873086咨询。感谢您的来信!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价