来信人 陈***
来信主题 我的孩子该在哪里上学
受文单位 惠阳区政府办公室   来信时间 2020-05-27
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 下半年我家孩子要上一年级了,我一家户口都在淡水上塘居委会石坑村,按学区划分我家孩子应该去群力小学。可是我的房产在大亚湾西区新寮,也长期居住在这里,离我家最近的小学就是淡水九小,一路之隔。但是按我的条件,户籍和房产均不在九小片区,录取不了。如果按户口所在地片区,离家太远,要穿越大半个淡水,完全不符合政府“就近入学”的原则方针。选择大亚湾的学校,可这边说我户籍又不在大亚湾。我怎么感觉自己是没有要的“弃婴”,同属一个城市,一条马路之隔,可是确是无法跨越的鸿沟。我想问我这种情况到底可以有怎样的选择?
 
回文单位 惠阳区政府办公室
办理时间 2020-05-29
处理结果 关于Jzxx202005270844225686的回复
您好!感谢您的来信。经了解,根据《2020年惠阳区义务教育学校招生工作方案》,你小孩属于第二批招生对象,可以到户口所在地的学区学校申请入读一年级。家长可通过手机微信关注“hzschool惠上学”微信公众号自助登录“惠阳区公办义务教育学校网上报名系统”报名,第一、二、三批招生对象网上申报时间为5月27-29日。网上报名完成后,学校根据报名人数分时间段通知监护人到学校提交所需资料,现场核验。另因你的房产属于大亚湾,也可以到房产所在地所属学区的学校,按积分入学方式申请入读一年级,详情请咨询大亚湾宣教局。祝您生活愉快。谢谢!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价