来信人 文***
来信主题 有关市东江高级中学的问题
受文单位 市教育局   来信时间 2020-05-23
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 1.第一点要先说明的是周末上课时间的安排及其不合理。周末是其他同类学校同学在自习而东高学生在上课,教育局明文规定不允许的事情却在东高发生了,不仅要上课还要与往常一样时间时间安排及其不合理,学生要强制性上完12天的课才能休息。2.学校明面上周末是将课表填写为自习课,可上面对应会有课目,背地里是进行对应课目的上课,耍阴阳课表,周末期间不仅要上课还要完成每一天上完课后的课后作业完全不顾及学生心理压力和学习状态.3.该校高一学子在下周允许周五回家,同年级不同校的高二学子也允许周五回家休息而东高不自觉的强迫该校高二学生上课不仅无自习还要高强度上课着实让人难以接受
 
回文单位 惠州市教育局
办理时间 2020-06-08
处理结果 关于Jzxx202005232229103543的回复
您好,您的来信已收悉,现将您的问题回复如下:自同学们返校上课时间确定以来,我校参照市教育局指导文件,为降低来回路上接触感染新冠病毒的风险,故两周放一次假。课程根据学生学习情况进行合理科学安排,后期还会根据疫情变化不断完善。高二年级严格按照学校的要求科学设置课表,考虑到疫情期间尽量减少学生与外界的接触,周六和周日安排学生在课室自习并安排老师进班维持纪律和个别辅导,可能有个别共性的问题,个别老师非常负责地进行了讲解。为了调节学生的心理,年级按照学校的要求组织学生利用课间做室内健身操、眼保健操,下午5点50分至6点05分到操场做室外健身操放松学生身心。周日晚上组织学生观看有价值的电影。若确实因周末课程安排,造成心理压力,影响学习状态,可以向班主任、任课老师或者年级直接反馈,学校、年级会根据反馈意见,制定最有利于同学们身心发展的作息安排。感谢您的来信,相信有您的关心与支持,学校的各项工作会越来越好!祝您生活愉快!                            惠州市东江高级中学
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价