来信人 罗***
来信主题 关于惠城区下角滨江西一路的施工问题
受文单位 市水利局   来信时间 2020-05-23
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 惠城区下角滨江西一路,已经施工一年多了,附近居民真的感觉很困扰。疫情过后,我们上班都将近三个月了,可是这施工进度,真的没有太大进展吧!是否有在监督工程进度?是否在合理安排施工进度?是否在意周边居民的感受?是否对周边居民认真负责呢?周边居民是不是还不够体谅?

这施工一年多来,我真的没有在文星公园逛过了,能不到路边,就不到路边了。老人们都扎堆在小区里散步了。大家的活动场所已经大大缩小的。晴天就沙尘滚滚,雨天就积水颇深。电动车跟行人就更加惊心动魄了!在阳台晾晒衣服,晒一天,都感觉布满了灰尘。家里的门窗,能关上就关上了,家私家具也布满了灰尘!快到夏季了,开窗不是,不开窗也不是。我经常怀疑是住在了哪个山沟沟了!总感觉吧,以前双向两车道,都比现在好太多了!

看这工程,也是遥遥无期了,说好的2019年年底完工呢!还是说2020年年底呢?可是嘛,2020年年底能完工,大家都偷着乐了!

请对周边群众认真负责,谢谢!
 
回文单位 惠州市水利局
办理时间 2020-05-29
处理结果 关于Jzxx202005231419096984的回复
尊敬的来信人:您好!你反映的问题已收悉。惠州大堤(南堤)堤路贯通工程(江南大道惠城段)滨江西一路改造工程受前期建设用地交付、疫情期间人员到岗复工、疫情期间建材供应紧张等问题影响,工期已超出原定计划。目前,该项目正在进行半幅封闭施工,为提高施工期间通行效率,建设单位将仍未完成沥青罩面的右幅路面提前开放使用,以保证原有道路双向两车道的交通功能。按照目前进度和天气情况,该路段改造预计在9月份完成建设。施工的道路位于市区内,会对周边居民出行暂时造成不便,望予理解。我们也将进一步加大力度,协调督促建设单位做好雨天排水和施工扬尘工作,并切实加快施工进度,争取早日完成相关路段的建设。感谢你对水利工作的关心与支持。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价