来信人 黄***
来信主题 惠城区婚姻登记处拒绝处理婚姻登记事务问题投诉
受文单位 市民政局   来信时间 2020-05-21
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 本人于2020年5月21与女朋友准备在惠城区婚姻登记处登记结婚,但是由于男方户口本身份证号比较老旧,为手写版本,手写处没有校验盖章,其他公章齐全,无涂改,婚姻登记处予以驳回处理,此操作我本人无任何异议。因为外地户口,经过与家里沟通,家长迅速到男方户籍派出所打印最新的户口本,并开具派出所的户籍证明,但是婚姻登记处人员一定要求拿户口本原件、就算当地开具的证明(传真,非原件)、派出所电话确认、出示的户口本传真,均以不是原件为由拒绝处理,我就想问你们到底是为人民服务还是刻意刁难人民群众?我有足够的资料证明,甚至当地警务人员的电话确认,为什么不能变通,明知道当前从外地拿户口薄原件已不现实,难道这些资料还不足以证明户口本的有效性吗?最重要是后面竟然还出言辱骂,这就是惠州的政务服务?
 
回文单位 惠州市民政局
办理时间 2020-05-26
处理结果 关于Jzxx20200521151829712的回复
关于黄昊信件的回复.doc你好,来信已收阅,现将你来信所反映的问题回复如下(详细请见附件),谢谢!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价