来信人 黄***
来信主题 惠州市教育的录取不公平制度
受文单位 市教育局   来信时间 2020-05-20
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 一直观察了连续好几年的初三学生升高中考试录取分数线,仲恺区的学生想要去读惠城区或者其他区的学校,特别是重点高中,录取分数线线都要高上好几十分,在现在这个差1分都要打死人的社会,录取分数线相差几十分,是多么的不公平,在全国都绝无仅有,是否仲恺区的家长、仲恺区的学生在惠州就要受到歧视?是否不应该在仲恺区落户,是否不应该在仲恺区买房找工作?是否仲恺不应该发展,是否外来落户仲恺的人员就要受到大惠州的歧视?
 
回文单位 惠州市教育局
办理时间 2020-05-29
处理结果 关于Jzxx202005201451284896的回复
您好,您的来信已收悉,现将您的问题回复如下:根据省、市有关招生政策要求,普通高中招生录取遵循属地管理原则,本县(区)考生主要以报考本县(区)公办普通高中为主。我局相关业务科室已通过电话向您解释说明,且您对我局回复表示满意。如仍有疑问,请致电市教育局基础教育科,联系电话:0752-2261079。感谢您对我市教育事业的关心与支持。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价