来信人 陈***
来信主题 0到3婴幼儿托育机构什么时候可以招生开业
受文单位 市卫生健康局   来信时间 2020-05-20
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 您好局长
我们有一家托育机构,按照国家要求需要在卫建办理备案登记,多次去服务大厅工作人员表示没有收到这业务,无法办理。目前,国家和广东省的文件都已颁布,全国其他城市很多都颁布了市的相关文件并且开始登记备案。深切希望我们惠州此方面文件尽快落地,让这部分孩子能在有资质的机构下,安全健康生活成长。另外幼儿园预计6/2开学,托育机构开始复工复产需要经过哪些机构的审核才可以开?
 
回文单位 市卫生健康局
办理时间 2020-05-26
处理结果 关于Jzxx202005200955481015的回复
陈女士您好!国家有政策支持建设承担一定指导功能的示范性托育服务机构、社区托育服务设施,如符合条件可按照《国家发展改革委办公厅 国家卫生健康委办公厅关于组织实施普惠托育服务专项行动的通知》及省市相关规定向所在地县区卫生健康局申报。托育服务机构开园时间参照当地教育行政管理部门通知的幼儿园开学时间确定,我市自6月2日起可分期、分批组织幼儿返园,按照国家《关于印发托育机构登记和备案办法(试行)的通知》及省市相关规定及托育机构申请办理及备案指南向县区卫生健康部门备案,具体申办可咨询县区卫生健康部门。惠州市卫生健康局门户网站有托育机构登记和备案流程。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价