来信人 叶***
来信主题 关于在惠定居外籍户口办理准生证事宜
受文单位 市卫生健康局   来信时间 2020-05-19
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 今年疫情严重,外地户藉在惠定居人口准生证要怎么办理?跑了很多趟了,现在也比较着急,已经快要生产了,还要到处跑办理准生证,关键是跑了很多次也没办成,一说是要各种证明,一说是要去粤省事上办,都已经去现场了,还要上粤省事,审核时间又长不说,办下来也是各种不通过,二是要各种证明,请问疫情重灾区还要回去开证明吗?都是未育新婚夫妇还要开各种证明,没有证明不给办理,现在国家都已经放开计划生育了,鼓励生育,还要提供这些证明,不是可笑吗?办事情根本不考虑民众的需求,设各种关卡和障碍,到底是为民办事,还是故意摆架子呢,让七八个月孕服挺着大肚子,顶着日晒,政府人员吹着空调,周末还不上班,必须要孕妇双方在工作日请假办理,来来回回跑N趟,这样做真的好吗?有考虑办事人的感受和需求吗?有人性化考虑过吗?
 
回文单位 市卫生健康局
办理时间 2020-05-28
处理结果 关于Jzxx202005191105061727的回复
叶女士您好!外地户藉对象办理生育服务登记需按规定核实原户籍地计划生育情况,外地户藉办理生育服务登记需要必要的手续和过程,为保证及时帮助对象办理生育服务登记,需要原户籍地业务部门和当事人给予配合,我局已将您的情况反馈惠城区卫生健康局,督促按照规定办理,您本人也可致电街道计生办沟通和询问。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价