来信人 黄***
来信主题 培训机构开课时间
受文单位 市教育局   来信时间 2020-05-14
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 尊敬的领导:
见信好!舞蹈培训机构至今未见开课通知,老师和家长学员们均焦虑不安,一些初中高中需要参加特长生招生考试的学员急需老师的艺术指导,但是苦于培训机构未收到复课通知前不能开展线下教学培训,老师们心有余而力不足,家长孩子焦急万分。舞蹈培训机构一对一、1-10人小班制,或是小学、初中、高中阶段学员是否有考虑分段恢复训练课程,解决培训行业目前的困境,老师们至今未有收入,也未见政府部门的相关补贴金,失业金等帮助。据了解,行内已有优秀教师转行做美容等工作,这些都是为教育奉献可爱的人。培训中心近几个月未营业,场租、管理费、分摊费用照付……压力真的很大。希望政府领导们,能够给予考虑,让我们培训机构看到一线生机,感激不尽!盼复!
 
回文单位 惠州市教育局
办理时间 2020-05-26
处理结果 关于Jzxx202005142316495088的回复
您好,收到您来信咨询关于校外培训机构复课时间的问题后,我局高度重视,高等教育与职业教育科相关负责同志了解相关情况后,现就您的来信内容回复如下: 惠州市学生返校复学工作专班于2020年5月22日发下了《关于做好我市幼儿园(特殊教育学校、校外培训和校外托管机构)复学复工工作的通知》。通知对于上述学校(机构)的复学复工范围、复学复工工作流程、工作要求进行了明确,请按照通知内容做好复学复工的验收准备工作。 感谢您对我市教育工作的关注和支持,我们将以更大的决心和信心办好人民满意教育,不辜负惠州人民的期望。 附件: 1.《关于做好我市幼儿园(特殊教育学校、校外培训和校外托管机构)复学复工工作的通知》 2. 通知相关附件 关于做好我市幼儿园(特殊教育学校、校外培训和校外托管机构)复学复工工作的通知--正文.pdf 复学准备工作验收附件.zip
 
回文单位 中共惠州市委办公室
办理时间 2020-05-21
处理结果 关于Jzxx202005142316495088的回复
请转市教育局。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价