来信人 曾***
来信主题 工厂电镀废气严重污染
受文单位 博罗县政府办公室   来信时间 2020-05-11
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 位于惠州市博罗县园洲镇九潭新村班信科技(惠州)有限公司是生产、加工、销售

:LEDLCD电脑显示屏、液晶电视、汽车音响、传感器、控制器、手机、通讯系统

及其它配套的线路板和电子产品的企业,在生产过程中会产生大量的电镀废气,

但废气经常没经过处理排放到空气中,附近的居民经常受到这些废气的折磨,特

别是旁边的九潭中学的师生更加难以忍受。此工厂长期以来被许多居民投诉举报

,从当地的镇政府到博罗县环保局,再到惠州市环保局,甚至到广东省环保厅,

但一直都没有得到彻底的处理,居民们还是呼吸着这些废气过日子。我们是平民

百姓,感觉投诉无门,也感到非常地无奈和无助:为什么郊区的电镀厂的关停了

,而这家在居民区的电镀厂经常排放废气都还生产得如火如荼,估计这也扯不开

企业与地方政府某些领导的关系,每次向上一级部门投诉,上一级部门都会让下

一级部门处理,他们都有这种关系了,难道还会处理得到的吗?简直是不作为。

所以请局长大人明查,不要再让下一级部门处理了,让这些只为个人利益而牺牲

环境和人民利益的无良企业还群众一个清新的环境,相信大家都会很感谢您的!
 
回文单位 惠州市生态环境局
办理时间 2020-05-19
处理结果 关于Jzxx20200511145703916的回复
尊敬的网友,您好!感谢您对我市生态环境的关注。您的来信已收悉,按照属地管理原则,我局将此案批转给惠州市生态环境局博罗分局调处,要求该分局将调处情况及时向您反馈。感谢您的来信!
 
回文单位 园洲镇
办理时间 2020-05-29
处理结果
尊敬的网友:您好,关于您反映的问题回复如下:园洲镇环保办于2020年5月29日联同惠州市生态环境局、惠州市生态环境局博罗分局到现场进行调查。经查,该公司实为班信科技(惠州)有限公司,位于博罗县园洲镇九潭新村,主要从事线路板加工生产,该公司已办理营业执照与环保相关审批手续。现场检查时,该公司正在生产,生产过程中有废水和废气产生,建有配套的废水处理设施和废气处理设施,现场检查时废水、废气处理设施正常运作。园洲镇环保办人员查阅该公司提供的第三方废水、废气监测报告均显示达标。园洲镇环保办工作人员联同惠州市生态环境局、惠州市生态环境局博罗分局和第三方监测公司对该公司废气进行抽样检测。届时,出具监测报告后再作进一步处理。感谢您对我们工作的信任与支持!谢谢您的来信!
 
回文单位 园洲镇
办理时间 2020-05-19
处理结果
尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价