来信人 孔***
来信主题 关于惠州市第一中学高中部住宿费问题
受文单位 市教育局   来信时间 2020-05-07
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 关于惠州市第一一中学高中部宿舍费问题,已经不在学校3个多月, 为何学校的住宿费没按比例减少,只剩下2个多月这一学期,原本一学期2000块的公寓费,760宿舍费。现在还要1600公寓费,600宿舍费,并且还要交30块清洁水的费用,这个难道不应该一起包吗。据我所知,学校的宿舍是被外面有管理公司的,请教育局可以了解一下这个费用问题吗,我觉得这个费用收取不够合理
 
回文单位 惠州市教育局
办理时间 2020-05-25
处理结果 关于Jzxx202005072326408580的回复
    您好,您的来信已收悉,现将您的问题回复如下:    一、学校宿舍管理及收费情况    一中的宿舍产权属于世纪置业公司,宿舍管理及收费均由世纪置业有限公司全权处理,学校只是监督该公司执行。费用由学生与公司直接签租住协议,公寓费2000元/学期,宿舍费760元/学期。受疫情影响,收费标准减少了一个多月的费用。    二、关于疫情期间600元住宿费的情况说明    学校在2月份得到延迟开学的通知后,要求世纪置业公司严格做好宿舍的消杀及防控工作,该公司宿管人员均按照学校要求做好消杀工作,随时做好开学准备工作,各宿舍该准备的洗手液、消毒粉均要满足内宿生的要求。本学期4月27日开学,7月26日放假,时间减少了1个半月,但内宿生周末基本在校,增加了宿舍的管理成本,因此收费标准定在了600元。    三、关于执行《广东省教育厅、广东省发展和改革委员会、广东省财政厅、广东省市场监督管理局关于疫情防控期间学校收费有关工作的通知》    世纪公司于4月20日以前确定宿舍收费标准,学校于5月6日收到《广东省教育厅、广东省发展和改革委员会、广东省财政厅、广东省市场监督管理局关于疫情防控期间学校收费有关工作的通知》,学校会协调世纪公司,严格遵守通知上相关要求——“学校根据2020年春季学期学生统一安排返校日至本学期结束日按自然日计收住宿费,多出部分给予清退”,结合学校实际,做好后续工作。    四、关于本学期收取直饮水费用30元    世纪公司应省教育厅指引投入大量资金安装新的直饮水设备系统,改变过去学生在宿舍购买桶装水,现在用过滤加烧开的直饮水。每天需要维护、保养、清洗,另还需要一定的水费、电费等,所以收取直饮水费用30元/人。     感谢您的来信,祝您生活愉快。                                                                                                惠州市第一中学
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价