来信人 邱***
来信主题 积分入学制度亟需改革
受文单位 市教育局   来信时间 2020-05-07
来信类型 建议 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 教育部门领导:
你们好!我们惠州针对义务教育阶段积分入学的制度已实施多年了,有些政策也应该跟随社会的发展做出相应改变了。对于社保积分这一块,目前各县区只承认归属各自县区的社保,为何不实行全市统一、各相关部门联动的积分入学认可?实际上非常多生活在惠州的打工者,居住和工作是跨区的,难道我们只是为本县区做贡献,就没给惠州市做一点贡献?同样是为惠州做贡献,为什么没能享受到惠州公平的教育资源?为什么临近的城市,比如广州、深圳和东莞,人家都早已做到跨区互认社保积分?希望当政者能为民所想,与时俱进,根据社会日新月异的发展,对政策制度也要做相应的调整变动,不要守旧固化。
 
回文单位 惠州市教育局
办理时间 2020-05-20
处理结果 关于Jzxx202005071058221083的回复
    您好,您的来信已收悉,现将您的问题回复如下:    首先感谢您对我市教育的关心和提出改革建议。其次,就您提出的问题与您作个沟通交流,希望得到您的理解与支持。    广东省人民政府办公厅《关于做好进城务工人员随迁子女义务教育工作的意见》明确“公办学位不能满足随迁子女入学需要的县(市、区),......实行随迁子女凭积分制入读公办学校制度。具体办法由各县(区、市)人民政府制订”。该文括号中的“市”指县级市,即随迁子女积分入学的具体办法由各县市区人民政府制订。至于您提出的“为何不实行全市统一”、“跨县区互认社保”等问题,目前缺乏政策支撑,但会促进我们的思考、研究。    感谢您的来信,祝您生活愉快。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价