来信人 李***
来信主题 电工证复审问题
受文单位 市应急管理局   来信时间 2020-05-07
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 你好,请问一下我老公电工证是在老家广西考的,初领时间20171019,现在国家安监局网都改成应急管理部了,网上都查询不到证件的信息了,都没有把信息补录进去,眼看今年就快要到复审的时间了,能否在惠州这里复审?然后帮忙补录信息?需要什么资料?
 
回文单位 惠州市应急管理局
办理时间 2020-05-14
处理结果 关于Jzxx202005070912565008的回复
李女士您好,首先感谢您对我局工作的关注和支持。根据《特种作业人员安全技术培训考核管理规定》(原国家安全监管总局令第30号)及《安全生产资格考试与证书管理暂行办法》(安监总培训〔2013〕104号)等相关规定,我省自2016年起,特种作业人员操作证年审,须参加全国安全生产资格考试。2016年之前特种作业人员操作证年审没有参加全国联网的计算机考试的,需要发证机关向省应急管理厅、国家应急管理部逐级上报数据报备补录后方可在国家应急管理部网站查询到本人相关信息。    经查,您提供的电工证由钦州市应急管理局核发,国家应急管理部的官网无法查询到您2017年的发证记录,您需要致电钦州市应急管理局,与他们核实发证记录,再由他们补录发证信息至国家应急管理部。根据《特种作业人员安全技术培训考核管理规定》(原国家安全监管总局令第30号,第80号令修正)第二十二条和第二十三条规定,特种作业操作证需要复审的,应当在期满前60日内,由申请人或者申请人的用人单位向原考核发证机关或者从业所在地考核发证机关提出申请。特种作业人员申请特种作业操作证复审的,应当参加必要的安全培训并考试合格。目前,惠州市应急管理局信息网已公示25家社会培训机构信息,如您提供的电工证符合以上法规要求,可参加培训考核合格后向我局提出特种作业许可证核发申请。根据当前防控新冠肺炎疫情需要,我市暂停高危行业主要负责人、安全管理人员和各类特种作业人员的培训、考试及证书延期复审工作。培训和考试恢复时间根据疫情进展情况确定。    谢谢您的来信!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(1分)基本满意(0.7分)不满意(0分)
评分码          
他人评价