惠民在线  
您现在的位置 : 网站首页 >> 政民互动 >> 惠民在线  
       为进一步听民声,纳民智,推动惠州更好更快发展,围绕“美丽惠州·绿满家园”主题与广大网友进行在线交流。直播节目将在市政府门户网站、今日惠州网、南方+客户端同时播出,欢迎各位网友届时积极参与,为惠州发展建言献策。
 
访谈主题 : 美丽惠州·绿满家园
时    间 : 2017年9月28日上午10:00-11:00
嘉    宾 : 周仲珩
 
         
相关图片
 
嘉宾与主持人
 
访谈现场
 
 
问题征集
姓    名:
 
内    容:
  
 
 
文字实录  
[陈美伶]:了解惠州从今日惠州网开始,各位网友早上好,这里是惠民在线直播论坛,大家好,我是陈美伶,我们今天非常荣幸地邀请到了市林业局局长周仲珩做客惠民在线直播间,和广大网友就美丽惠州、绿满家园这一主题和网友们面对面交流,非常欢迎周局的到来,也请周局先跟网友们打声招呼。 [2017-09-28 10:01:38]
[周仲珩]:主持人好,各位非常关心我们林业建设的各位朋友们大家上午好,今天很高兴能够在惠民在线这个平台同大家一起就我们惠州林业生态建设和美丽惠州绿满家园的活动等有关问题同大家一起探讨。首先我要代表惠州市绿化委员会、惠州市林业局全体同志向各位朋友问好,非常感谢大家一直以来对我们惠州林业生态文明建设给予的大力支持和关注! 今天也是利用这个平台,希望各位朋友对我们林业工作提出一些宝贵了意见和建议,多进行互动,改进我们的作风,提高我们的工作成效。同时,也想利用这个机会和平台,同大家宣传我们林业生态建设工作,增强社会公众对林业生态建设工作的了解,为我市建设成为绿色化现代山水城市作出新的贡献! [2017-09-28 10:02:25]
[陈美伶]:好的,我们看得出来,网友们都很期待和周局进行沟通,周局也是很热切地和网友们进行交流,我们抓紧时间进入今天的主题。 周局您好,去年12月份,我们市第十二次党代会胜利召开。确定了"以更好质量更高水平进入珠三角第二梯队,努力把惠州建设成为绿色化现代山水城市"的发展目标。会上,奕威书记指出未来五年发展目标,符合中央和省委精神,符合惠州发展实际,尊重了惠州自然禀赋特征,体现了全市人民的共同愿望,是践行"五大发展理念",实现"五位一体"绿色跨越的必然选择,是以更好质量更高水平进入珠三角第二梯队的内在要求,是"绿水青山就是金山银山"理念的生动实践。在节目的一开始,我们想请周局先向大家介绍下,我市林业生态文明建设方面,近年来都做了哪些工作?您来给大家介绍一下。 [2017-09-28 10:04:27]
[周仲珩]:历届市委市政府对林业生态建设高度重视,特别是这几年市委市政府对林业生态建设应该说下的力气是空前的,取得的成效也是非常显著的。从直观上来看,大家可以经过我们惠州大地每年都有大量的新绿出现,我们也可以从原来的一些照片同现在进行对比你就会发现绿量的增加,这个是非常大的。从城市到农村,从山上到山下,这个大家不妨去对比一下,每年我们都会看到惠州新种的树很多,几年前同现在这个绿量在直观地感觉,大家都看得到,变化是非常大的。 那么从数据上说话,应该说我们也用一些数据可以说明问题。 [2017-09-28 10:07:45]
[周仲珩]:我们通过实施四大林业生态工程,通过实施创建国家森林城市十大工程,从生态林业到民生林业都取得了非常显著的成效,实施新一轮绿化惠州大行动,四大林业重点工程一个是森林碳汇,我们这几年完成了碳汇造林大树50万亩,第二个是建设景观林带800多公里,建设镇级以上森林公园80个,其中有45个是在这几年建成的,我们不但新建45个,而且原来的35个也在硬件基础设施方面进行了不同程度的投入。 第三个就是村级的森林公园,我们这几年新建了150个的村级的森林公园,可以说现在森林公园遍布了我们惠州大地,这些森林公园投入不高,但是形态非常好,打个比方,博罗这几年通过美丽乡村三大行动的抓手,扎实推进农村建设,特别是绿满家园这一块,对我们博罗的农村影响深远,对博罗农村的改变是非常大的,效果是非常好的。现在如果我们有时间到博罗农村走一下,到处都可以看到博罗村级的森林公园。村级的森林公园怎么搞?博罗利用村里面的风水山,利用原来的古树群落,根据实际,如果是有古树群的就打造成古树公园,如果是风水山的就打造成村级的森林公园。通过建设整个现在博罗农村到处都可以看到村级的森林公园。配合绿满家园的村道绿化和村旁的绿化,整个建设使整个博罗农村的空间形态发生了一个翻天覆地的变化。现在到博罗农村你会发现,我们农村现在怎么这么漂亮,你就会看到这种变化其实同我们实施绿满家园这个活动是紧密相关的,也就是说,从一个侧面亮点反映出我们市委市政府这几年推进林业生态工程取得的成效。我们在14年成功获得国家森林城市这个金字招牌,这个招牌拿下来以后我们就按照国家森林城市的总体规划继续推进我们森林城市十大工程,一直按照这个规划实施到2020年,涵盖了我们的森林林业还有民生林业,应该说下来十二五时期,可以预期我们惠州森林建设将会取得更大的成效,为美丽惠州会增添一套更加靓丽的风景,也会为我们生态文明建设示范市打下一个坚实的基础。 [2017-09-28 10:11:58]
[陈美伶]:好的,非常感谢周局,确实这些年我们的林业发展大家是有目共睹,我们惠州的生态越来越好,与我们全市林业人的努力分不开,网友们一开始想了解一下我们惠州林业工作的情况,今年是十三五的开局之年,我们林业部门有什么打算和目标进一步提升我们惠州的生态居住环境,为我们建设绿色化现代山水城市提供有力的支撑? [2017-09-28 10:12:10]
[周仲珩]:下来我们将继续深入推进新一轮绿化惠州大行动,大力开展"美丽乡村·绿满家园"行动,并且按照省里面的部署继续推进林业城市的建设,同时根据省里面的规划,继续推进我们林业生态的各项建设。 第二个是继续推进美丽乡村绿满家园活动的扎实开展。这个活动我们原来是这样,从每年建设120个森林村庄,我们现在是完成了533个森林村庄的建设,我们下来还是继续按照每年120个森林村庄的建设继续实施,同时,对原来已经建设的森林村庄进行提升,进行完善提升,从单一的绿化向景观美化转变。力争到2020年我们实现全市所有村庄绿量明显增加,基本达到乡村绿化美化的目标。到2025年,我们全市所有的行政村实现村庄园林化、庭院花园化,道路林荫化目标,使农村人居环境显著改善,自然生态环境得到大提升。 同时,我们要继续抓好生态景观林带建设,今年我市计划建设市级生态景观林带2.2万亩,提升"画廊景观"。加强已建成林带的绿化水平,特别是完成新建高速公路或区域内主要道路的生态景观林带建设。 [2017-09-28 10:13:41]
[周仲珩]:第三个是继续抓好森林碳汇工程建设。我们下来要结合我们惠州的实际,从原来在荒山上造林逐渐向林相改造,推进重点区域桉树林的改造。 第四个是继续抓好森林进城围城建设。继续加大森林公园的建设,完善原来已建成的森林公园,使我们原来已建成的森林公园更加美丽,从量到质上实现一个新的提升。 [2017-09-28 10:16:07]
[周仲珩]:我相信通过实施四大林业生态工程,我们整个下来的林业生态会有一个更好的建设成效。另外,我们还要在生态教育这一块要实现惠民。我们现在有句话,通过我们所有国有林场还有自然保护区要下来加大力度,建设宣教馆和宣教设施,通过打造这些基地,作为惠民的举措,让我们惠州市的市民,让我们惠州的学生有机会到这些地方能够走一走。在享受我们这些好山好水的同时,也接受自然生态的教育。 第三个就是林业经济。我们从搞一些示范基地的建设,下来几年要加大力度,就是说推进林下经济的发展,使林业经济这一块做大做强,使我们的农民在山上获取更大的财富。 [2017-09-28 10:18:52]
[陈美伶]:感谢周局,通过您的介绍我们了解到咱们林业工作取得的成绩是可圈可点,接下来我们的目标也是非常清晰明确,为咱们惠州建设绿色化现代山水城市取得更有力的支撑。刚才,局长在前面提到了森林碳汇工程,请问,森林碳汇和碳汇林业是一回事吗?为什么要发展碳汇林业?我们觉得这个森林碳汇和碳汇听起来像是一回事。 [2017-09-28 10:19:07]
[周仲珩]:森林碳汇是指森林植物吸收大气中的二氧化碳,减少空气中二氧化碳的含量。我们的植树造林怎么从经济上体现,那么国际上就建立了一套规则,就是说你可以建立碳交易,你通过实施这个碳汇林工程,你将来实现了这种指标,通过换算以后,是可以到碳交易所进行交易的,也就是说,现在我们这几年国家已经建立了这套同国际接轨的碳交易所,下来这个交易越来越多。也就是说我们现在搞这个碳汇林也是按照这个规则去做,做了以后将来这就是一笔财富。打个比方,林权的所有者同使用者是可以通过这样实现另外一个财富的兑现,那就是通过碳交易。 现在节能减排已经成为一个趋势,我们实现碳汇造林也是实现减排的一个举措,同时也是农民不可小视的财富。将来我们的山上的林权的所有者,通过种树以后不断实现树木的收益,生态的收益,同时将来通过碳汇交易还可以获取补偿。 [2017-09-28 10:24:03]
[陈美伶]:这两个概念说法很相似,但是其实是两种不同的概念,我的理解就是碳汇林业是一种手段,我们用森林碳汇的功能开展植绿种绿的手段,进一步绿化我们的自然环境了。 [2017-09-28 10:24:14]
[周仲珩]:对。 [2017-09-28 10:24:24]
[陈美伶]:50楼这位网友问到,我想砍伐自己家院子旁边的树要审批吗?哪些情况下要审批? [2017-09-28 10:24:36]
[周仲珩]:根据《森林法》,农民除了采伐自留地和房前屋后个人所有的零星林木外,采伐其他的都要审批,包括采伐自己在自留山上种植的林木也要审批。 [2017-09-28 10:24:46]
[陈美伶]:对一些农民朋友,家门口有一些树,门口的屋前屋后有自由支配权,其他的不行,必须要进行审批,这个是很明确的。 [2017-09-28 10:24:57]
[周仲珩]:对。 [2017-09-28 10:25:07]
[陈美伶]:这位网友说,准备在山上开石场,要经过林业部门审核同意吗?除此之外哪些建设项目需要经林业部门审核同意,如何办理? [2017-09-28 10:25:20]
[周仲珩]:这位网友提出的开石场要不要审批,可以明确地讲,开采石场是一定要进行审批的。根据《森林法实施条例》,征用、占用林地进行勘查,只要是要占用林地的都要进行审批。不经过审批,毁坏林木和林地的是要进行罚款的,每平方米要罚10到30块钱。超过10亩的要追究刑事责任,这个是《森林法》规定的。 [2017-09-28 10:25:29]
[陈美伶]:还有哪些情况需要审批,如果要审核的话,要有什么样的材料? [2017-09-28 10:25:40]
[周仲珩]:开采石场要提供以下材料,报省林业主管部门审核同意后,发给《使用林业用地审核同意书》,包括第一使用林地申请表。第二是建设项目有关批准文件。第三是用地单位的资质证明或者个人身份证明。第四个是林地权属证明材料。第五个是使用林地可行性报告或者林地现状调查表,以及采伐伐区调查设计报告。第六个是涉及使用国有林地的,需提供林地补偿协议。第七个是涉及自然保护区、森林公园,提交有关行政主管部门的意见材料。第八个是使用林地现场查验表。第九个是缴纳森林植被恢复费凭证;第十个是生态公益林调整表,总共是十个方面的情况,普通情况和特殊情况都在内。 [2017-09-28 10:27:21]
[陈美伶]:网友们要注意,我们开采、修路、通讯这方面的情况,如果要占用林地的话是一定要报备审批的,大家不是很清楚的话可以回看我们的节目,我们还有文字的实录大家再看一下。 还有一位网友想问,划为生态公益林后,听说有补偿,请问具体能补多少钱? [2017-09-28 10:27:33]
[周仲珩]:生态公益林从国家实施划定生态公益林制度以来,补偿一直在提高,09年每年每亩是10块钱,后来每年提2块,到今年我们有一些县区获得激励性补偿的已经实现了每年一亩30块钱的标准,我们还有博罗县、惠城区、仲恺区和大亚湾区没有激励性补偿的就是每年20块5毛。因为我们市有三块生态公益林,一个是国家级的,一个是省级的,一个是市级的,我们现在加起来大概是462万亩的生态公益林面积,其中省和国家级是444万亩,我们市级的是18万亩,这个是大数。我们市级就参照省里边现在达到每年28块钱一亩的标准。这个补偿应该分两块,一块是损失性补偿占补偿总额的75%,是要发给林权所有者,还有直接发给对象的,其中如果是发给集体的,这个权益是属于集体的,集体要把这个75%当中的70%均分到所在集体的农户。 刚才讲的剩下的25%是属于国家的各级管户经费,包括请护林员,做一些宣传,搞一些硬件的设施,生态公益林的补偿大概就是这样。 [2017-09-28 10:33:08]
[陈美伶]:具体的补偿标准还是不同的,您刚才说有三个层级,市级和还有省级的,其实这也是一个激励措施,具体的补偿落实他要看看他们县区所在的补偿标准。 [2017-09-28 10:33:26]
[周仲珩]:我们是这样,全市有四个县区通过竞争性的,省里面是组织竞争性的申报,有四个县申报到了,通过竞争性的这个去争取补偿,这个高一点。 [2017-09-28 10:33:43]
[陈美伶]:工作做得好,我们的补偿金就高。刚才我们其实移植在说这个生态公益林,究竟什么是生态公益林,有哪些构成,生态公益林这方面情况您再跟大家介绍一下,我们村民想领这些补偿金的话应该怎么领? [2017-09-28 10:33:54]
[周仲珩]:为什么叫生态公益林,就是说它的属性决定了就是以生态为主,也就是说,山上的林木就不是以砍伐利用为目标,就是以生态为主要目的的,也就是说,它是相对建立在一些生态比较敏感的地方,比较脆弱的地方,是要建立一些防护保护。打个比方我们的生态涵养林,一些防护林等,通过这样一个是达到一个保护物种的作用,同时一些城市周边通过建立生态公益林使这个生态更好地为我们的居住地提供更好的生态服务。包括涵养好的水源,水更清空气更好,最直接的生态效应我们就通过建立生态公益林达到这么一个效果。 目前我们建立有国家级、省级、市级三级的生态公益林。这个补偿通过建立生态公益林每年11月份我们财政会将补偿资金直接拨付到农户的帐户,每家每户有权益的都会建立一个帐户,都是每年十月份,只要权属清楚,都会拨付。 [2017-09-28 10:34:11]
[陈美伶]:只要我们的补偿资金发放到位,对提升我们村民的积极性是有极大帮助的,我们村民也可以自己算一算可以得到我们的生态补偿资金。 75楼的这位网友说,我们村里由于修路推土打算把多余的土方暂时堆放在山坡上,请问需要办理林地审批手续吗? [2017-09-28 10:34:32]
[周仲珩]:这个是需要办理的,按照规定使用林地两年以下的都要应该办理临时占用林地的手续。超过两年的,要办理林地占用手续。具体的标准是这样,两年内使用这个林地,生态公益林包括生态公益林以外的20公顷其他林地都要报省林业厅审批,生态公益林以外的2公顷以上20公顷以下报县级林业部门审批,这个是有规定的。 [2017-09-28 10:34:43]
[陈美伶]:很明确的答复,一定是要报批的,但是具体向哪一级政府报批是根据占地的面积还有属性来决定的,相信这位网友应该已经很清楚了。 这里还有一位78楼的网友问到,他应该是一位有心人,他说前段时间,我看到有人在普查古树名木,请问我市古树名木资源是个什么情况,我很想了解一下,而且对于这些古树名木,是如何管护的? [2017-09-28 10:41:52]
[周仲珩]:最近一次我市在16年开展了新一轮的古树名木资源普查建档工作,按照这次普查的结果,全市已列入古树名木(单株)有10838株,一级保护的73株、二级保护的437株、三级保护的10313株、名木15株;同时我们还有古树群142个群内古树5887株;有古树后备资源1262株,这些古树分步在全市的各个街道、住宅小区。应该说市委市政府对古树保护非常重视,这几年我们连续进行了三次普查,最早的时候,在2011年我们古树大数是1800棵左右,后来我们经过渐渐地普查达到3700多颗。2015年我们做了一个非正式的普查,那个时候达到8千棵左右,到2016年就已经是1万多棵。 数量我们按照相关的规定还在不断地,我们现在不定时地调查更新,所以我们这个数量只有增加,没有减少。另外我们对古树名木的保护,最近几年有两个动作,一个是建立了这个古树名木的信息管理系统。第二个对复查出来的古树名木全部实行挂牌保护,落实到责任人,落实管护经费。从今年开始对一些重点保护的,我们市里面和县区拨出一点保护经费。另外现在最近基本上完成全市的古树名木的挂牌。挂牌以后,我们现在就同以前不同,基本上信息比较全面,牌上标注的古树信息比较全面,可以通过手机扫二维码就可以了解整个我们这个古树的具体情况,所有的信息基本上都可以了解,另外还可以了解我们全市的古树名木的保护管理系统。应该说我们是在全省第一个建立这样的系统,也是搞得比较好的。 [2017-09-28 10:42:13]
[陈美伶]:就是说我们这个工作是越做越细。之前我也查了一下,好像是数龄达到100年就可以成为古树名木了? [2017-09-28 10:42:24]
[周仲珩]:500年以上是一级,300年到500年是二级,100年到300年是三级,我们市是把50年到100年作为后备资源进行保护。 [2017-09-28 10:42:35]
[陈美伶]:古树名木不光是有自然的价值,还有历史和人文意义,我们每个市民都要承担起责任来,保护好我们的古树名木。这里有一位83楼的网友,他说,我家与邻居自留山界线不清,存在山林争议,请问可以进行林权登记吗?哪些证据可作为处理山林争议的依据? [2017-09-28 10:42:52]
[周仲珩]:像这种情况不可以进行登记,对权属有争议的林地和林木要依法调处,要等待纠纷解决以后才能进行权属登记。 处理争议的依据有几个方面,一个是土地改革时期,人民政府依法颁发的土地证;第二个是土地改革时期,《中华人民共和国土地改革法》规定不发证的林木、林地的土地清册;第三个是当事人之间依法达成的林权争议处理协议、赠送凭证及附图;第四个是人民政府作出的林权争议处理决定;第五个是对同一起林权争议有数次处理协议或者决定的,以上一级人民政府作出的最终决定或者所在地人民政府作出的最后一次决定为依据;第六个是人民法院作出的裁定、判决。主要是依据这六个方面。 [2017-09-28 10:43:18]
[陈美伶]:就是说林地有权属争议是不能进行确权和登记的。既然网友们提到了山林权属争议,咱们惠州对这方面的基本情况是怎么样,一般我们是怎么调处的? [2017-09-28 10:43:32]
[周仲珩]:的确,林权制度改革以来存在林权争议的问题,林权争议的纠纷问题也比较多,应该说成因也比较复杂,有历史的原因,历史上确权方法粗放、经济发展等等情况。建国后我们山林权属经过几次比较大的变动,第一次是1951年的土地改革,山林划分给农民所有经营。1956年合作化运动,林木入社,又将农民所有和经营的山林收归集体;1958年成立人民公社,将小集体的山林收归大集体;1961年办理"四固定"中,又将大集体的山林下放给小集体经营;1980年,开展林业"三定"工作,又将集体的山林发包给农民经营。另外,以前惠阳地区这个行政区域发生了多次重大的变更,早年大家都知道,深圳、东莞、汕尾、河源这些都是惠州的,后来不断划出,划出以后,后来我们市内又分出大亚湾、仲恺、惠阳、惠城,又重新划分出一些乡镇,导致山林界限的划分有一些地方不清,历史上由于确权还有一些方法比较粗放,特别是在人民公社那个时期,多次采取自报登记的办法,所以对这些图册的落界不太清楚,文字材料有些也不全,多次以口头协议,查起来现在也比较困难。 另外,还有一个毕竟,计划经济发展时代,经济发展落后,大家对这个山,包括这个农民,加上集体体制,实际上不太重视,也无所谓。随着改革开放以后的经济发展,林木的价值越来越高。为了这片林,这个土所引发的权益的纠纷也越来越多。应该说我们人民政府不断加大对纠纷调处的工作力度,我们在这方面也解决了很多历史的遗留问题,解决了很多一些争议比较长时间的案件也得到解决。应该说我们调处的渠道是畅通的,特别是我们县区还有市这一块都是非常畅通的,我们专门有森林调处机构,各级政府都有这个调处机构,都挂在我们相应各级的林业主管部门去处理这些问题。 [2017-09-28 10:47:31]
[陈美伶]:您这样一介绍以后,我们了解到林权争议很大情况下是因为历史遗留问题,林业部门面对这个纠纷也是积极应对,帮助群众化解纠纷。以前我们以为林业部门的主要工作是爱绿植绿,现在了解到这些纠纷也是我们林业部门可以负责的。同时,林业信访工作也开展了很多年,请您介绍一下林业信访工作情况? [2017-09-28 10:48:00]
[周仲珩]:应该说这方面的渠道是畅通的,群众可以通过来人,来信,来电,传真、网上信访和局长信箱信访等方式来表达诉求。近年来我们按照省的信访条例,通过林权制度的改革还有林场改革,认真抓好涉林的信访工作,应该说通过这些工作解决了一大批的林权纠纷。 应该说我们这个信访的渠道还是畅通的,当然,刚才讲的历史的原因,方方面面的原因造成我们林地林木的纠纷的量还是比较大的,调处的难度也是可想而知,下来我们也会就是说我们各级林业部门也会加大力度去解决这些问题。 [2017-09-28 10:49:19]
[陈美伶]:爱绿护绿做得好,解决群众的纠纷工作也做得很棒。这位网友问到,去年中秋,和一帮朋友去林区游玩,想搞野炊活动,被护林员制止了,请问市民进入林区旅游、爬山活动,应注意那些事项? [2017-09-28 10:49:32]
[周仲珩]:森林特别防护期,县级以上人民政府在森林防护的区域内设立临时检查站,对进入林区的车辆和人员进行森林防火的安全检查,我们这个市民进入这些区域是要服从检查人员的检查,规定是不能携带火种还有易燃易爆物品,还有可能引起森林火灾的用品,对带有火种、物品的要实行集中保管,进山后抽烟、烧烤都可能会引起森林火灾,是禁止的。 [2017-09-28 10:52:08]
[陈美伶]:森林火灾一般也都是因为市民的不经意着起来的,应该说遵守森林规则,保护森林是每个人的职责,不要图一时之快留下遗憾,同时,我们林业部门在这方面还有哪些具体的措施,您再给大家介绍一下。 [2017-09-28 10:52:18]
[周仲珩]:森林火灾是森林的巨大敌人,一把火就有可能处理掉森林,处置不好的话,损失更加大。这方面我们在森林防火方面,作为我们市在几个方面逐年得到加强。一个是在落实责任制方面,最关键是要落实各级防火的责任,从市级到县级到镇级到村级,我们都要把责任落实到位。 第二个是要加快宣传,这个工作很重要,我们这个森林防火的重要性要做到家喻户晓,通过这种渠道进行宣传,使我们市民懂得森林防火的重要性,做到按照相关的规定,打个比方,进山不带火种,要服从检查,等等。 第三个是要加强防火的基础设施的建设。这几年有有些地方在建设一些基础设施方面应该说加大了投入,效果还是蛮好的,特别是一些靠近城市的山体,我们建立了一些可以通过水泥水灭火的措施,相对比较先进。我们从灭火工具方面也得到了加强。 第四个是防火专业队,应该说我们惠州现在建立起了435名的防火专业队,应该说队伍的建设应该说是成效非常好的,我们每年都有一些火警,我们这支队伍通过培训有火的时候能够第一时间拿出来,第一时间到现场,非常快地把火灾控制到最小,最快扑灭火灾。 第五个就是加强值班方面,我们按照要求做好值班的相关工作,主要也就是这几个方面。 [2017-09-28 10:55:18]
[陈美伶]:我们惠州的森林放火工作做得非常好,这跟我们林业部门的积极有效的措施是离不开的。 这位网友问,村集体山上的松树这几年死了很多,能不能自行砍伐处理?不可以的话,要办理什么手续? [2017-09-28 10:58:24]
[周仲珩]:这个是不可以的,还是要申请办理采伐证,要经过审批以后才可以采伐清理,否则就要按照滥采伐处理。另外还有一个,刚才讲到的松树这几年死了很多,它还是另外一个层面的问题,因为松材线虫病造成松树的死亡是要专业清除,一个是要审批,第二个自行处理不对,因为这些疫木要经过严格处理才能够进行利用。 [2017-09-28 10:58:37]
[陈美伶]:不要以为树木枯死了就可以滥采伐的,同样是需要采伐许可证。有些村民可能不太了解这些,还存在乱砍伐的行为,对于这些行为我们有什么样的措施制止? [2017-09-28 10:58:46]
[周仲珩]:对乱采伐我们林业部门会依照国家的相关法律法规和相关的制度进行规范管理。因为政府在全市各个镇设立了林业工作站,组织了护林队伍,对林区进行日常的巡查,市县设立了森林公安分局和派出所,对发现的违法乱采行为要及时予以打击。乱采伐人员一经发现,对照其违法行为的严重程度,会给予行政处罚直至移送司法机关追究刑事责任。 [2017-09-28 11:00:36]
[陈美伶]:前面那位听众刚才提到因松材线虫病死了很多树,对于这种虫害我们有没有什么有效的防护措施? [2017-09-28 11:00:47]
[周仲珩]:松材线虫病是由病原松材线虫引起的松树死亡的病害。1996年的时候,我们市在惠阳新圩首次发现,到现在应该说是20多年了,现在我们全市的松材线虫病6.68万亩,防治松材线虫病主要采取以下措施:一是及时清除病死树,杀灭病害侵染原。通过专业队伍把它砍了以后,要进行熏蒸,进行灭害处理,通过灭杀以后,这个木就可以到工厂加工利用。 第二是要实行严格检疫,防止疫木流失。国家在这方面是有严格的规定的,任何单位和个人不能擅自将松材线虫病发生区的松木及其制品调运出疫区。需调运的必须办理检疫证书。 第三是采取综合防治措施,应该说到目前为止是世界难题,我们现在有两大措施,一个是放一些诱捕器,松材线虫是通过中间的传播媒介就是天牛,对一些松树比较多的地方,我们挂这个诱捕器,灭杀天牛。第二个是通过飞机喷洒杀死中间的传播媒介。 第四是这几年我们惠州加大了一些林区改造力度,这也是一个比较好的方法,也是一个比较彻底的方法。 [2017-09-28 11:04:17]
[陈美伶]:感谢周局,非常感谢周局今天跟我们的交流,最后周局您再跟网友们简单地说两句。 [2017-09-28 11:04:27]
[周仲珩]:非常感谢今天与大家交流,我们下来会根据网友们提出的问题我们下来会尽量地提供答复,另外各位朋友、各位网友对我们工作上提出的意见和建议,我们将虚心接受改进我们的工作,改进我们的作风,再次谢谢我们各位朋友各位网友! [2017-09-28 11:04:39]
[陈美伶]:通过和周局一个小时的在线交流,我们也了解到林业部门一直以来都以实际行动践行绿色发展理念,为我们建设绿色化现代山水城市提供了强有力的生态支撑,再一次感谢周局做客惠民在线,也感谢网友们的真情陪伴,我们下一期惠民在线再见! [2017-09-28 11:04:54]
 
问题征集列表  
 [网友 惠州市林业局]:回复第127楼,自留山与承包经营的责任山是性质不同的两个概念。自留山虽然林地所有权仍属集体,但农户享有无偿使用权且长期不变,并对其种植的林木享有所有权,而个人承包经营的责任山,其林地所有权属集体,个人只享有承包经营管理权,双方的责权利以合同形式确立。 [2017-09-28 11:47:02]
 [网友 惠州市林业局]:回复第117楼,法律依据是《森林法》、《土地管理法》、《农村土地承包法》、《村民委员会组织法》、《物权法》等。 [2017-09-28 11:46:35]
 [网友 惠州市林业局]:回复第113楼,林权发生变更的,林权权利人应当到初始登记机关申请变更登记。同时需提交以下材料:①林权登记申请表;②个人身份证明,法人或其他组织的资格证明,法定代表人或委托代理人的身份证和载明委托事项及委托权限的委托书;③申请登记的森林、林木和林地权属证明文件。 [2017-09-28 11:46:08]
 [网友 惠州市林业局]:回复第112楼,①自留山。稳定不变,长期无偿使用,允许继承。自留山确定后要重新发放林权证。 ②责任山。保持承包关系稳定不变。承包期为70年。承包期内,山上林木归责任山承包人所有,允许继承。面积和四至界线清楚的,核发新的林权证;面积和四至界线不清的,要在改革中界定清楚,并核发新的林权证。 [2017-09-28 11:45:46]
 [网友 惠州市林业局]:回复第111楼,林权权利人为个人的,由本人或者其法定代理人、委托的代理人提出林权登记申请;林权权利人为法人或者其他组织的,由法定代表人、负责人或者委托的代理人提出林权登记申请。同时需提交以下文件:①林权登记申请表;②个人身份证明、法人或者其他组织的资格证明、法定代表人或者负责人的身份证明、法定代理人或者委托代理人的身份证明和载明委托事项和委托权限的委托书;③申请登记的森林、林木和林地权属证明文件;④省、自治区、直辖市人民政府林业主管部门规定要求提交的其他有关文件。 [2017-09-28 11:45:21]
 [网友 惠州市林业局]:回复第110楼,①申请换证时,由申请人提供原林权证原件,如果以原林权证整份作为申请登记换证或变更的,审查符合登记条件的,予以换发证,同时收回旧林权证;部分宗地换证或变更登记的,逐一在原林权证相应栏注明或注销,待原林权证相应栏全部注明或注销后,由登记机关依法收回。②对于原林权证原件丢失无法出具的,林权申请人应提供有关部门的书面证明,随同申请材料一并报送登记机关,由登记机关审核签注意见。如林权证作抵押物凭证的应暂缓换证。③现场勘查。④登记机关对已经受理的登记申请,自受理之日起10个工作日内,在森林、林木和林地所在地进行为期30天的公告。⑤换发新证。 [2017-09-28 11:44:53]
 [网友 惠州市林业局]:回复第106楼,根据森林法有关规定,办理林地审批手续需缴交森林植被恢复费。 [2017-09-28 11:44:20]
 [网友 惠州市林业局]:回复92楼:请向市园林局咨询,谢谢! [2017-09-28 11:26:11]
 [网友 惠州市林业局]:回复88楼:请向市园林局咨询,谢谢! [2017-09-28 11:25:36]
 [网友 惠州市林业局]:回复58楼:请向市园林局咨询,谢谢! [2017-09-28 11:23:54]
 [网友 惠州市林业局]:对第65楼 [刺猬]的答复意见:提升森林城市建设品质,让老百姓实现家在花园里,望得见山、看得见水、记得住乡愁,过着幸福美满的生活是我们林业工作者奋斗的目标, 我们的总目标是到2020年,完成珠三角国家森林城市群各项指标建设任务,国家森林城市质量得到进一步提升。到2025年,全市建成互联互通的森林生态体系和绿色生态水网,形成生态安全体系一体化的格局。区域整体生态质量和环境竞争力得到进一步提升。为实现这一目标,我市通过开展珠三角国家森林城市群十大工程建设,积极开展美丽乡村绿满家园活动,创建26个广东省森林小镇,在全市范围内,实行陆海统筹、河海相连、山水结合、城市共建,构筑稳固的森林生态屏障,建设大循环绿色生态水网,增强生态廊道的连通性,打造城市生态绿核,提供均等化的生态公共服务,培育岭南特色自然生态文化,为惠州可持续发展提供生态支撑和保障。 [2017-09-28 11:23:35]
 [网友 惠州市林业局]:回复125楼:根据《广东省林木林地权属争议调解处理条例》的相关规定,林地林木发生争议,应当通过协商、调解方式解决,当事人协商不成的,可以申请行政调处,人民政府调处部门立案受理后在调查取证的基础上,将依法做出行政处理决定。 [2017-09-28 11:22:46]
 [网友 惠州市林业局]:回复第38楼:请向市园林局咨询,谢谢! [2017-09-28 11:22:07]
 [网友 惠州市林业局]:回复第13楼:请向市园林局咨询,谢谢! [2017-09-28 11:21:58]
 [网友 惠州市林业局]:回复第33楼:请向市住建局咨询,谢谢! [2017-09-28 11:21:43]
 [网友 惠州市林业局]:回复第28楼:请向市住建局、市城管局咨询,谢谢! [2017-09-28 11:19:59]
 [网友 惠州市林业局]:回复第14楼:请向市园林局咨询,谢谢! [2017-09-28 11:18:52]
 [网友 惠州市林业局]:回复第13楼:请向市园林局咨询,谢谢! [2017-09-28 11:18:38]
 [网友 惠州市林业局]:回复第168楼,请您向园林局咨询和反映。 [2017-09-28 11:18:01]
 [网友 惠州市林业局]:回复第7楼:请向市税务局咨询,谢谢! [2017-09-28 11:17:29]
 [网友 惠州市林业局]:回复2楼:请向市园林局咨询,谢谢! [2017-09-28 11:16:29]
 [网友 惠州市林业局]:回复第153楼,根据财政国家林业局《中央财政林业补助资金管理办法》和省有关文件精神,对植树造林项目有一定资金补贴,相关政策如下: 一、补贴对象:国有林场、农民和林业职工(含林区人员,下同)、农民专业合作社等造林主体在宜林荒山荒地、沙荒地、迹地、低产低效林地进行人工造林、更新和改造,面积不小于1亩的,均可纳入补贴范围。 二、补贴标准:中央财政造林补贴资金包括造林直接补贴和间接费用补贴。 1.造林直接补贴是指对造林主体造林所需费用的补贴。补贴标准为:(1)人工造林。乔木林和木本油料林每亩补助200元,灌木林每亩补助120元,水果、木本药材等其他林木、竹林每亩补助100元。(2)迹地人工更新,每亩补助100元。(享受中央财政造林补贴营造的乔木林,造林后10年内不准主伐)。 2.间接费用补贴是指对享受造林补贴的县、局、场林业部门(以下简称县级林业部门)组织开展造林有关作业设计、技术指导所需费用的补贴。 三、申报手续:先到县级林业部门提交书面申报后,县级林业部门由根据造林主体申报情况,提出造林补贴资金申请,会同县级财政局联合行文上报市级林业行政主管部门和市级财政局;市级林业行政主管部门汇总各县(市、区)资金申请后,会同市财政局联合行文上报省林业厅和省财政厅,最后省林业厅会同省财政厅根据财政部和国家林业局的有关要求,结合各地申报情况,派出专业技术人员进行核查,组织评审,确定造林补贴单位及造林补贴资金。 [2017-09-28 11:15:46]
 [网友 惠州市林业局]:回复第148楼,山地造林由林业部门管理。 [2017-09-28 11:14:11]
 [网友 惠州市林业局]:对第130楼 [认真的雪]网友的回复:感谢您对我市乡村绿化工作的关注,对绿化管护我们采取的措施有:一是建立了县、镇、村三级管护责任制,切实做到管护措施到位、管护人员到位、管护经费到位、管护责任到位,切实提高绿化管护水平,巩固和发展造林成果。二是把乡村绿化美化工程建成后的管护工作列为年度的重要工作内容来统筹安排,并建立长效机制,落实专人管护责任,防止“今年种、明年死”,要包种包生,加强抚育、除草等,确保幼树早日成林,确保工程建设成效。 [2017-09-28 11:12:53]
 [网友 惠州市林业局]:回复第141楼:首先感谢您对惠州绿化工作的关心和支持,近几年来,我市广大市民的植绿护绿意识大大增强,通过造林绿化、抚育管护、自然保护、认种认养和志愿服务等义务形式积极参与惠州国土绿化、生态文明、绿色发展建设中,为我市创建国家森林城市作岀应有贡献。您建议人人都参与绿化活动,这个建议很好,每年我局都建设一个全民义务植树基地,提供给机关、企事业单位干部职工代表,部队、武警代表,群众、学生和志愿者代表参加义务植树活动,由于林地有限,不能满足广大市民的愿望,但广大市民可以通过在自家房前屋后进行植树绿化,或在安全条件下在自家阳台、屋顶摆设一些植物花盆等形式进行立体绿化。 [2017-09-28 11:11:35]
 [网友 惠州市林业局]:回复第134楼,目前我市造林主要以乡土绿化树种为主,没有专门引进新树种。 [2017-09-28 11:11:13]
 [网友 惠州市林业局]:回复138楼:对于违法破坏森林林木的行为,我市森林公安会加强打击力度,护林员加强巡山护林,及时发现制止破坏森林林木的行为,保护我市的青山绿水。 [2017-09-28 11:10:16]
 [网友 惠州市林业局]:回复第158楼:我市的湿地公园建设和规划目前己完成6处,至2020年完成12处,这些都是省政府考核惠州的目标责任,必须完成。 [2017-09-28 11:09:54]
 [网友 惠州市林业局]:回复44楼:截止至2017年8月份为止,我惠州市森林公安联同野生动物保护管理部门对辖区内野生动物集贸市场、野生动物栖息地、酒楼,野生动物养殖场进行多次专项检查行动及不定期抽查。查破违法经营野生动物案件7宗,刑事拘留4人,行政处罚3人。 [2017-09-28 11:09:54]
 [网友 惠州市林业局]:回复145楼:惠州有10个市属国有林场,分布在博罗、龙门、惠东、惠东、惠城等五个县境内,大部分创建于上个世纪五十年代后期和六十年代初期。十年前,市属国有林场将近84%的林地划为生态公益林,拥有全市最好的林相。市属国有林场为我市生态建设做出了重大贡献,是我市生态修复和建设的重要力量。根据中共中央、国务院和广东省委、省政府关于国有林场改革通知精神,我局代市政府草拟了《惠州市属国有林场改革实施方案》,并于2016年11月1日由市政府上报省政府审批。省林业厅于2017年4月18日批复了我市的改革方案,市委市政府于今年6月18日〈关于印发《惠州市属林场改革实施方案》的通知〉(惠市委发电[2017]33号)。我市属国有林场的改革拟分两个阶段进行改革: 第一阶段从2016年到2019年,将市属国有林场定性为实行财政差额补贴的公益二类事业单位,林场实行自然减员,由市财政每年安排专项资金3500万元对市属国有林场进行补贴。 第二阶段从2020年起,将市属国有林场定性为公益一类事业单位,市财政全额拨款,林场所有收入上缴市财政,并停止商业性采伐,实行财政收支两条线管理。离退休人员全部纳入社会单位养老保险。 [2017-09-28 11:08:04]
 [网友 惠州市林业局]:回复第86楼 [一场梦 ]网友的提问:在我市“美丽乡村·绿满家园”活动过程中,利用每年的“世界森林日”、“植树节”开展送树苗下乡活动,送苗下乡活动的绿化树种主要有樟树、阴香、红花紫荆、黄槐、沉香、火焰木、凤凰木、木棉、小叶榄仁等乡土阔叶树种及珍贵树种。 [2017-09-28 11:07:50]
 [网友 惠州市林业局]:回复第104楼,国家鼓励发展油茶产业,每亩造林补贴200元,目前我油茶面积4万亩,市场前景较好。 [2017-09-28 11:06:50]
 [网友 惠州市林业局]:回复第132楼:惠州境内约有国家重点保护野生植物15种,其中I级1种,即伯乐树;Ⅱ级14种,即金毛狗、刺桫椤、大黑桫椤、黑桫椤、福建柏、樟树、闽楠、土沉香、格木、花榈木、华南锥、红椿、绣球茜草和苦梓。主要分布在各个自然保护区。 [2017-09-28 11:05:58]
 [网友 惠城区林业局]:回复103楼:您反映“在惠城区横沥的墩子林场里面就有个白泥场……”的问题,该白泥场在上世纪八、九十年代已经开采,在原惠阳市管理期间由当时的惠阳县矿产公司办理林地252亩征占用手续,于2012年至今已责令停工停采。 [2017-09-28 11:04:34]
 [网友 惠州市林业局]:回复第85楼 [指尖]网友的问题:在我市森林村庄规划设计中,我们要求中心村村民居住区绿化覆盖率要达到60%以上,谢谢。 [2017-09-28 11:02:40]
 [网友 惠州市林业局]:回复第156楼,我市林业建设主要以生态建设为主,林业产业为辅的思路,目前我市林业产业主要是大力发展珍贵树种种植,木本油料、林下种养主要以公司+农户的形式发展来增加农户的收入。 [2017-09-28 11:02:15]
 [网友 惠州市林业局]:回复170楼网友:感谢网友的宝贵意见,我局将会根据病虫害的发生的实际情况,加大防治力度,保护森林资源 [2017-09-28 11:02:10]
 [网友 惠州市林业局]:回复第66楼 [AB小公举]网友的问题:我市已于2014年9月荣获“国家森林城市”称号,惠州的绿化状况完全符合国家森林城市建设标准,在成功创建国家森林城市的基础上,我市继续推进森林城市十大重点工程建设,积极开展珠三角国家森林城市群建设,目前市正在编制惠州建设珠三角国家森林城市群实施方案,通过开展珠三角国家森林城市群十大重点工程,充分发挥惠州市在珠三角地区的区位、环境和经济优势,坚持以人为本、生态优先、质量引领、全域一体、共建共享,以巩固提升国家森林城市建设为主线,实行全域一体化生态修复和生态建设,不断提升惠州国家森林城市生态功能、环境质量、宜居程度和绿色惠民水平,以更好质量更高水平进入珠三角第二梯队,努力把惠州建设成为绿色化现代山水城市。 [2017-09-28 11:00:32]
 [网友 罗小姐]:现在的虫很多,很容易蛀坏树,造成有些树都是空心的,很容易发生危险,希望林业局能够好好检查一下 [2017-09-28 11:00:04]
 [网友 惠州市林业局]:回复第123楼:经常进行检查是为了杜绝个别经营户,从非法渠道获取野生动物及超范围经营。同时,这也是我市野生动物行政主管部门履行行政职责的行为,是对所有经营利用野生动物是否守法经营的一种有效监督。 [2017-09-28 10:59:53]
 [网友 聚米]:最近台风那么多,很多树都容易折断,压坏市民的车,有什么措施减少这样的情况发生呢 [2017-09-28 10:58:45]
 [网友 惠州市林业局]:回复第122楼:经由林业行政主管部门审批后,可以猎捕野猪。但自然保护区、自然保护小区、森林公园、风景名胜区、公园等地区除外。办理有关手续要求:第一、申请材料(1、申请报告,包括猎捕野猪的数量、时间、地点、使用的狩猎工具和方法等。2、申请人所在单位或村委会签署的意见。3、持枪猎捕的,提供“持抢证”复印件(公安部门审批核发);4、申请人的身份证明材料。5、《惠州市狩猎证》申请表。第二、将申请材料交县(区)林业局审批,核发《广东省野生动物狩猎证》。第三、需交野生动物资源保护管理费,每只野猪需交100元。依据粤价[2002]190号。 [2017-09-28 10:58:27]
 [网友 惠州市林业局]:回复第129楼:目前,我市对桉树发展总的原则是“规划管控、逐步改造、合理布局”。近年来,我市桉树种植由于受病虫害(桉树纯林易导致病虫害)、经营成本提高等因素的影响,已没有再扩种新的桉树林,全市(包括惠东县)桉树面积已呈逐年减少的态势,大部分已开始转向发展珍贵乡土阔叶树种。对于已种植的桉树纯林,政府已出台许多相应的改造计划,通过我市各项林业生态工程建设项目,大量种植以樟树、阴香、枫香、荷木等以珍贵乡土阔叶树种为主的多树种混交林,逐步对桉树纯林、低效林及生态区位重要地段的桉树进行改造、替换,实现分期分批逐年削减桉树面积目标。 [2017-09-28 10:58:20]
 [网友 惠州市林业局]:回复第60楼 [听不懂]网友的问题:您建议开办“美丽惠州.绿满家园”摄影展,让更多的人关注生态,关注林业的提议非常好,我们会在今后工作中对你的建议统筹考虑,争取全市人民对“美丽惠州.绿满家园”活动的关注和支持。 [2017-09-28 10:55:53]
 [网友 小小林子]:桉树改造一直是公众关注的焦点,请问我市在这方面进行了哪些方面的工作,成效如何 [2017-09-28 10:53:44]
 [网友 惠州市林业局]:回复118楼,根据森林火险等级、火行为特征和可能造成的危害程度,森林火灾预警级别分为4个等级,用红色、橙色、黄色和蓝色表示。 [2017-09-28 10:53:44]
 [网友 惠州市林业局]:回复第121楼 :养殖野生保护动物需要办野生动物繁育行政许可(养殖许可证)。 [2017-09-28 10:53:39]
 [网友 惠州市林业局]:回复155楼网友:感谢网友的宝贵意见,我局将会根据病虫害的发生的实际情况,加大防治力度,保护绿化成果 [2017-09-28 10:53:26]
 [网友 惠州市林业局]:回复第107楼:桉树具有抗性强、耐干旱瘠薄、适应性广、种植容易、萌芽力强等特点,是联合国粮农组织推荐的三大速生造林树种之一,它为我国的经济发展起到一定的作用。同时桉树消耗地力大、储水性能差的缺点比较显著,我市十年前产业化大量种植桉树,由于缺乏规划,造成总量过大;布局不合理,造成水源区水流减少,部分地区森林景观受到影响,这是客观的事实。但社会上传言桉树有毒、抽水机、破坏环境,对人体有害等说法缺乏科学依据,而是由于桉树种植者经营过程不科学造成的。 目前,我市对桉树发展总的原则是“规划管控、逐步改造、合理布局”。近年来,我市桉树种植由于受病虫害(桉树纯林易导致病虫害)、经营成本提高等因素的影响,已没有再扩种新的桉树林,全市(包括惠东县)桉树面积已呈逐年减少的态势,大部分已开始转向发展珍贵乡土阔叶树种。对于已种植的桉树纯林,政府已出台许多相应的改造计划,通过我市各项林业生态工程建设项目,大量种植以樟树、阴香、枫香、荷木等以珍贵乡土阔叶树种为主的多树种混交林,逐步对桉树纯林、低效林及生态区位重要地段的桉树进行改造、替换,实现分期分批逐年削减桉树面积目标。 [2017-09-28 10:52:18]
 [网友 象头山保护区]:回复第128楼 [网友2303]:今年省人大颁布了新的《广东省森林防火条例》规定,全省森林特别防护期从10月1日起到次年4月30日。去年的森林特别防护期是9月1日至今年的4月15日,时间上和今年有差别,我们也通过新闻媒体、网络平台、微信公众号等平台发布了相关公告,象头山国家级自然保护区作为惠州市重点防火责任单位,在森林特别防护期间将联合派出所民警和周边镇、林场护林人员一起加强巡查和排查,并在各出入口加设关卡,严禁外来人员擅自进入象头山保护区。同时,象头山保护区管理局考虑到广大网友以及惠州市民对象头山的钟爱,为了避免因设卡封山给大家带来不便与不悦,因此向惠州市民及外来人员发出呼吁:为避免给象头山保护区管理局的工作带来不便,避免让钟爱象头山的群众因计划受阻而带来不快,更为了保护我们美丽的户外圣地象头山,请大家在封山期间不要到象头山进行任何形式的户外活动!请大家给予理解和支持!! [2017-09-28 10:51:45]
 [网友 好好过]:请问目前我市的湿地公园建设和规划情况进展如何,有何保障措施来保障项目的顺利进行 [2017-09-28 10:50:55]
 [网友 惠州市林业局]:回复第97楼 :市民发现受伤的野生动物,可以直接联系当地县(区)野生动植物保护主管部门(林业局)前往现场救护处理和接收,也可以把受伤的野生动物直接送到当地林业主管部门,或者市林业局保护办,由主管部门再送省野生动物救护中心救治。如果是健康的野生动物,主管部门将按照符合就地放生条件的就地放生,不符合放生条件的送省救护中心收养。市民不能直接去放生。市林业局保护办联系电话:2881365。 [2017-09-28 10:50:02]
 [网友 奇偶]:既要绿水青山,又要金山银山,惠州大力发展林业产业时,如何让林业经济成为撬动当地产业扶贫、增加农民收入的新发力点? [2017-09-28 10:49:42]
 [网友 地图鱼]:每次在郊区等公交都会被蚂蚁咬!很多蚂蚁和虫子是周边树上爬下来的,请问能不能在多虫蚁的季节对周边绿化进行除虫? [2017-09-28 10:49:02]
 [网友 老秦]:我想了解下,老百姓造林,农民专业合作社企业造林,林业部门有没有补助资金?怎么办理手续? [2017-09-28 10:48:59]
 [网友 惠州市林业局]:回复第93楼:经营利用食用野生动物需要办理《野生动物及其产品经营利用准许证》 [2017-09-28 10:48:32]
 [网友 惠州市林业局]:回复102楼:古树分为三级保护,其中:树龄在500年以上的为一级保护,树龄在300年-499年为二级保护,树龄在100年-299年为三级保护。 [2017-09-28 10:48:32]
 [网友 风吹麦浪]:现在市区新建的学校周边都有很多绿化用地,有的还在荒废中,是否可以用来给学校办一个学生农业体验基地? [2017-09-28 10:47:17]
 [网友 惠州市林业局]:回复126楼网友:防治松材线虫病主要采取以下措施: 一是及时清除病死树,杀灭病害侵染原。伐除病死树并进行彻底的除害处理。对发病严重的重灾区,主要采取实施林分改造的办法,从源头上根治松材线虫病的发生。松材线虫病疫木除害方法有:烧毁、药物熏蒸、切片、热处理(高温烘烤、蒸气熏蒸、热水浸泡)、变性处理(加工成胶合板、纤维板、纸浆或烧成木炭)。 二是实行严格检疫,防止疫木流失。国家严格禁止任何单位和个人擅自将松材线虫病发生区的松木及其制品调运出疫区。需调运的必须向当地森防检疫机构申报,经除害处理合格,取得《植物检疫证书》后,方可调运。 三是采取综合防治措施,杀灭病害传播媒介松褐天牛。措施有:林间挂设诱捕器、诱木、喷洒高效环保的杀虫剂、树干注射保护剂等。 [2017-09-28 10:47:06]
 [网友 晴天]:建设现代绿色化城市,可否先推动屋顶绿化?如今城市“越长越高”,钢筋水泥浇铸的大楼鳞次栉比,很多屋顶“素面朝天”,想想看,如果它们都戴上“草帽”会怎么样? [2017-09-28 10:47:04]
 [网友 惠州市林业局]:回复100楼:根据广东省野外火源管理十项规定第二条,在森林防火期内,在山边林内禁止下列野外用火(下称“十禁止”):①烧田基草;②烧灰积肥;③烧山赶野兽、烧黄蜂、焗蛇鼠、持火把照石蛤等;④烧火取暖、烧烤食物;⑤夜间持火把照明赶路;⑥燃放炮竹、烟花、放孔明灯;⑦使用火枪狩猎;⑧乱丢烟头火种;⑨神坛祖庙烧香烛、纸钱;⑩其它非生产性用火。 [2017-09-28 10:47:02]
 [网友 杨雪]:我们村子有人在山坡上种桉树,请问这个归不归林业局管? [2017-09-28 10:46:49]
 [网友 惠州市林业局]:回复101楼:如发现有古树情况下,可向当地绿化委员会报告,绿化委员会应当对新发现的古树名木资源进行调查、核实,更新古树名木资源档案进行保护。 [2017-09-28 10:46:33]
 [网友 惠州市林业局]:回复115楼网友:目前,薇甘菊在我市的各县(区)均有发生和蔓延,据调查统计,至2016年底,全市薇甘菊发生面积11.62万亩,分布在7个县(区)的63个乡镇,在林地边缘、荒弃农田、疏于管理的果园、水库和沟渠或河道两侧随处可见薇甘菊覆盖农作物和果树的情况。 针对薇甘菊的严重危害,全市林业部门积极采取措施,大力开展防治工作,减轻危害。目前采取的防治技术方法主要有: 1.化学防治 (1)应用紫薇清防治。在薇甘菊生长季节,于晴天均匀喷施紫薇清1000~2000倍液至薇甘菊茎叶完全湿透,喷药量120-180升/亩(即每亩用紫薇清药剂90-120毫升兑水120-180公斤),斜坡地、薇甘菊覆盖度高的地域可适当加大喷药量,推荐使用担架式高压喷雾机喷雾。注意按照推荐浓度使用,被薇甘菊浓密覆盖的树木,用喷枪从覆盖层由内向外均匀喷洒在薇甘菊上,避免直接喷施在林木等其他植物的叶子上,以免出现药害。雨水多季节,地表比较湿的林地不要喷药,以免造成药害,要等2~3天地表比较干的时候再喷。 (2)草甘膦防治。41%草甘膦:使用41%草甘膦,用水稀释至100-200倍(每亩用药750-1500ml,兑水150L)喷施,要求雾点细、均匀,见叶片有药液滴落为佳。 2.人工防除 人工先将薇甘菊的藤条割断,然后再将根一起挖除,对薇甘菊从地面至1.5米处砍断,并铲除薇甘菊根部,于烈日下曝晒至枯死。对管理强度较大的菜地、苗圃、住宅等绿地宜采用人工,于4-9月薇甘菊开花前清理3-4次。 [2017-09-28 10:45:43]
 [网友 龙门林工]:国有林场改革是近年的工作热点,请局长介绍一下惠州的国有林场改革进展情况? [2017-09-28 10:45:40]
 [网友 立秋]:又快到糖胶树开花季节,这个时候整条路都开满花,这花散发出刺鼻性气味让人想吐,请问能否解决这个问题? [2017-09-28 10:45:31]
 [网友 惠州市林业局]:回复99楼:野外用火和森林防火区活动主题办事指南 一、申请方式 (一)向综合服务窗口提出申请 (二)网上按主题提出申请 二、申请网址和受理窗口 (一)申请网址:惠州市网上办事大厅:http://www.huizhou.gov.cn/bsdtZmhdIndex.shtml (二)受理窗口:各县区、高新区综合服务窗口 三、受理范围 本主题适用于机关、事业单位、企业、社会组织、个人 具体请到以上网址查询。 [2017-09-28 10:44:31]
 [网友 惠州市林业局]:回复第56楼 [小小烘焙家]网友的问题:我市“美丽乡村·绿满家园”活动方案中对建设森林村庄有规划,有条件的村可以利用古树群或风水山将其改造成村级森林公园,让村民能够有更多享受到生态红利,下来我市将继续利用现有自然山体、古树名木群落、水网等生态景观资源,因地制宜,营建以观花、观叶或观果等为主题的景观林,打造季相变化丰富的森林景观,建设以乡村森林(湿地)公园为主体的绿色生态体系,为当地村民或外来游客提供休闲、旅游场所。 [2017-09-28 10:44:18]
 [网友 天天开心]:绿化是人人有责的事,有什么计划或措施让更多的市民参与到植树种树工作中码? [2017-09-28 10:43:45]
 [网友 惠州市林业局]:回复64楼:我市的湿地保护和湿地科学发展的政策和措施主要有:1.划定湿地生保护态红线38896公顷;2. 加快推动湿地公园建设,截至目前,我市已建立湿地自然保护区4个,保护区面积12496.8公顷;建立湿地公园6处,湿地公园总面积1334公顷,到2020年建立12处湿地公园;3. 开展水网地区绿化美化;4.全力加快水网区水污染治理和水网疏浚贯通;5.开展湿地污染综合整治和生态修复等。 [2017-09-28 10:43:38]
 [网友 一休]:路边的大树越长越大,怎么在保护老树大树的同时不妨碍视线和交通?对老树名树的投放是否有很好地规划呢 [2017-09-28 10:43:23]
 [网友 不明]:一边种植树木扩大绿化面积的同时却有人在不断的破坏植被,这是很让人糟心的。如何才能杜绝类似的情况发生呢,是否有相关的措施? [2017-09-28 10:43:05]
 [网友 啊妹]:“美丽惠州 绿满家园”已经在惠州开展了好多年了,不知道都给惠州带来了哪些实质性的改变? [2017-09-28 10:42:52]
 [网友 小叮当]:小区物业对绿化树大砍修建,很不美观,请问林业局是否能派专业工作人员进行指导? [2017-09-28 10:42:38]
 [网友 惠州市林业局]:回答第24楼,我市大力实施林业生态建设,碳汇造林、生态景观林带、森林进城围城、美丽乡村建设等四大工程。 [2017-09-28 10:42:19]
 [网友 牛轧糖]:除了我们常见的,近年来惠州有引进栽种什么新绿化树种吗? [2017-09-28 10:42:02]
 [网友 惠州市林业局]:回复119楼:发现山火应及时报警,电话12119,或110,119均可。未经培训的人员,不要上山扑火,以免造成人员伤亡。 [2017-09-28 10:41:53]
 [网友 冬冷]:惠州有特殊或者那些国家受保护的植物大致分布图吗? [2017-09-28 10:41:25]
 [网友 呼啦圈]:现在有些地方绿化带变成了私人菜地,这个问题怎解决? [2017-09-28 10:41:09]
 [网友 认真的雪]:乡村绿化今年做得很不错,但是要保持和维护这些绿化不容易,有什么具体措施? [2017-09-28 10:40:36]
 [网友 石头]:如何区分自留山和个人承包经营的责任山? [2017-09-28 10:40:32]
 [网友 北方的狼]:惠州的还有不少地方种植桉树,怎么解决这个问题? [2017-09-28 10:40:22]
 [网友 网友2303]:请问:象头山往年9月份就封山了,禁止进入,今年现在还可以进去,是不是不封山了? [2017-09-28 10:40:21]
 [网友 优势明显]:松材线虫病会导致松树大批死亡,请问局长如何防治松材线虫病? [2017-09-28 10:40:05]
 [网友 要对]:林木林地权属发生纠纷时,如何调处? [2017-09-28 10:39:47]
 [网友 惠州市林业局]:回复第4楼,我市今年计划建设生态景观林带2.2万亩,其中补植套种3500亩,改造提升1900亩,封育管护16650亩,目前已完成种植和封育。 [2017-09-28 10:39:43]
 [网友 犹犹豫豫]:我开饭店办了经营许可证,为什么还要经常检查? [2017-09-28 10:39:22]
 [网友 偶素吻合]:现在很多农作物被野猪(山猪)毁坏,是否可以猎捕野猪?怎样办理有关手续? [2017-09-28 10:39:05]
 [网友 雨爱]:养殖野生保护动物需要办什么手续? [2017-09-28 10:38:50]
 [网友 惠州市林业局]:第55楼 [小红象]:如果有条件的话,完全可以在村口及村旁闲置空地栽植兼具涵养水源和观赏的乡土阔叶树种,营建村庄风景林。具体事项建议你与当地村委、镇林业站联系,谢谢。 [2017-09-28 10:38:40]
 [网友 珠江路]:发现山火如何处理 [2017-09-28 10:38:18]
 [网友 照猫画虎]:森林火险划分等级是怎样规定的? [2017-09-28 10:38:05]
 [网友 怎么会]:近几年国家开展农村集体林权制度改革(也称林改),请问林改的法律依据是什么? [2017-09-28 10:37:34]
 [网友 惠州市林业局]:回复第84楼,制定桉树改造规划,逐步改造桉树林,引导业主种植乡土树种。 [2017-09-28 10:37:10]
 [网友 艾菲尔]:我家有部分自留山和承包村里的责任山,请问林改对于自留山、责任山有什么具体规定? [2017-09-28 10:36:51]
 [网友 有一家人]:现在薇甘菊长得到处都是,危害太严重了,林业部门有什么办法没有? [2017-09-28 10:36:37]
 [网友 惠州市林业局]:回答第29楼,尊敬的土木龟网友您好,对您的问题回答如下: 南山公园二期建设为市住建局组织实施的城市休闲公园。 [2017-09-28 10:36:25]
 [网友 梁雪]:我打算从村集体承包山林种植杉树,请问如何办理林权证变更手续? [2017-09-28 10:36:17]
 [网友 张木易]:我有几百亩山林85年发的林权证,请问旧林权证如何换发新证? [2017-09-28 10:36:03]
 [网友 惠州市林业局]:回复第48楼 [青青]网友的问题:提升惠州村庄绿化整体水平,做到村村有亮点、镇镇有特色、县县有典型,我们认为应从以下几个方面进行:一是继续开展“美丽乡村·绿满家园”活动。全市以行政村为单位,完善提升已建森林村庄的绿化美化,对前期未列入森林村庄建设的村庄全部纳入建设范畴,力争到2020年实现全市所有村庄绿量明显增加,基本达到乡村绿化美化目标;到2025年全市所有行政村实现“村庄园林化、庭院花园化、道路林荫化”目标,中心村村民居住区绿化覆盖率要达到60%以上,农村人居环境显著改善,自然生态环境得到大提升。二是坚持因地制宜、统筹推进,将森林村庄建设与村庄环境整治、村庄美化和农民增收相结合;坚持尊重自然、突出本土特色,充分利用村庄闲置空地,结合废弃棚圈和旱厕等整治,运用乡土树种和生态方法营造乡村景观;坚持创新机制、建管并举,建立有效的建设和管护机制。三是通过修建绿色生态休闲旅游场所,增加森林景观点,推动乡村道路绿化和村庄绿化,建成“四个一”: 一个乡村森林(湿地)公园: 利用现有自然山体、古树名木群落、水网等生态景观资源,因地制宜,营建以观花、观叶或观果等为主题的景观林,打造季相变化丰富的森林 [2017-09-28 10:35:58]
 [网友 终久]:如何办理林权证?办理林权证需要提供什么材料? [2017-09-28 10:35:49]
 [网友 惠州市林业局]:回复15楼:2016年我市开展新一轮古树名木资源普查建档工作以来,全市古树名木(单株)从原来的3487株增加到10838多株,古树群从原来没有新增142个群内有古树5887株,古树后备资源也从原来483株增加到1262株。目前,全市古树名木(单株)共有10838株,其中:一级保护的73株、二级保护的437株、三级保护的10313株、名木15株;有古树群142个群内古树5887株;有古树后备资源1262株。我市古树名木现有树种226种、科66种和属152种,分布在全市街道、村组、景区、住宅小区和单位。 古树名木的保护应当遵循属地管理原则,坚持专业保护与公众保护相结合,定期养护与日常养护相结合;任何单位和个人都有保护古树名木的义务,不得损害和自行处置古树名木;古树名木的管护责任单位或责任人要精心管理,如发现古树名木有病虫害、长势衰弱、濒危等症状的,要及时报告古树名木行政主管部门,进行治理、复壮,确保古树名木正常生长。 [2017-09-28 10:35:49]
 [网友 有恃无恐]:桉树种植到底是否有害?很多人在谈论桉树种植的利弊。我想问一下周局长,政府对桉树种植有什么规定? [2017-09-28 10:34:42]
 [网友 世界和平]:办理林地审批手续要收费吗? [2017-09-28 10:34:13]
 [网友 惠州市林业局]:回答第25楼,尊敬的在大萝卜网友您好,对您的问题回答如下: 古塘坳片区规划建设的有南山森林公园,该森林公园位于激流坑水库周边,规划面积2000亩,今年拟启动3公里消防通道和管护站的建设。 [2017-09-28 10:34:01]
 [网友 求藕]:我想承包山林种油茶,但又担心销路,请问,我市油茶规模发展前景如何? [2017-09-28 10:33:44]
 [网友 朴素]:古树如何实行分级保护? [2017-09-28 10:32:02]
 [网友 云妹]:我想咨询,村集体山上的松树这几年陆续死了很多,能自行组织砍伐清理,需要办什么手续吗? [2017-09-28 10:31:56]
 [网友 牛市]:我村有一棵古树如何申请保护? [2017-09-28 10:31:37]
 [网友 应用]:请问,在山边林内哪些情况下禁止用火? [2017-09-28 10:31:24]
 [网友 虎斑]:生产性用火应如何审批和组织用火? [2017-09-28 10:31:09]
 [网友 惠州市林业局]:回复43楼:我市主要的大山脉内有269种陆生脊椎动物,隶属4纲29目76科,鸟纲139种。主要有国家一级保护动物蟒蛇、云豹、林麝等,国家二级保护海南虎斑鳽、虎纹蛙、三线闭壳龟、黑冠鹃隼、蛇雕、赤腹鹰、松雀鹰、雀鹰、普通鵟、红隼、游隼、白鹇、褐翅鸦鹃、小鸦鹃、草鸮、领角鸮、雕鸮、斑头鸺鹠、短耳鸮、猕猴、穿山甲、鬣羚、青鼬、大灵猫、小灵猫、水獭、金猫、水鹿、长耳鸮等。 [2017-09-28 10:30:56]
 [网友 屡试不爽]:发现受伤的野生动物应该怎样处理? [2017-09-28 10:30:54]
 [网友 偶偶]:我想知道,植物园什么时候开园? [2017-09-28 10:30:41]
 [网友 气势如虹]:林权证可以跟房产证一样去银行办抵押贷款吗? [2017-09-28 10:30:22]
 [网友 乒乒乓乓]:我开了个饭馆,请问经营利用食用野生动物需要办理什么手续? [2017-09-28 10:29:50]
 [网友 如梭]:感觉现在街上植物树木比较单一,多街一树,绿化景观效果单调,能否多样化种植些植物树木?充分利用各地区特有的人文优势,搭配不同的景观植物,突出体现城市文化底蕴。 [2017-09-28 10:29:37]
 [网友 玩得很6]:林业局的公园不是早规划了,啥时候动工呀?作为三新村的村民我们很关注 [2017-09-28 10:29:16]
 [网友 快乐阿水]:去年中秋,和一帮朋友去林区游玩,想搞野炊活动,被护林员制止了,请问市民进入林区旅游、爬山活动,应注意那些事项? [2017-09-28 10:29:05]
 [网友 问一问]:每年除了植树节,还有什么时候和地点能够给人带小孩去学下植树吗? [2017-09-28 10:28:46]
 [网友 一个好人]:在绿化中,你们有什么方式调动群众的积极性吗? [2017-09-28 10:28:34]
 [网友 森林人]:广东人喜欢吃野味,很多所谓的特色饭馆公然贩卖野生动物甚至是国家保护动物,请问森林公安采取有哪些集中有力的行动打击盗猎和非法买卖野生动物的行为? [2017-09-28 10:28:21]
 [网友 惠州绿]:林业资源保护应继续加大力度,有的林场里面竟然还有采石场,比如惠城区横沥的墩子林场里面就有个白泥场,开采造成生态环境破坏,请问林业局为什么允许林场里面设采石场?如果是非法的为什么没查处? [2017-09-28 10:28:08]
 [网友 一场梦]:农村里面绿化率相对不高,送苗下乡活动的绿化树中,有什么种类? [2017-09-28 10:27:55]
 [网友 指尖]:在惠州市森林村庄规划设计中,绿化占的比率有多高? [2017-09-28 10:27:37]
 [网友 粉丝]:桉树是“抽水机”,路过广惠高速路边的山林均种有大量的桉树,想问问惠州在这方面对桉树的治理和监管是如何的? [2017-09-28 10:26:58]
 [网友 风起长林]:我家与邻居自留山界线不清,存在山林争议,请问可以进行林权登记吗?哪些证据可作为处理山林争议的依据? [2017-09-28 10:26:15]
 [网友 惠州市林业局]:回复51楼:每年市义务植树点都安排管护两年时间,树的成活率可以达到95%以上。 [2017-09-28 10:25:56]
 [网友 惠州市林业局]:回复第69楼:2017年省级生态公益林获得激励性补助的,每亩补偿资金标准是30元,没有获得激励性补助的,每亩为20.5元。 [2017-09-28 10:25:13]
 [网友 留心]:大力发展绿色经济,惠州有独特的资源,森林资源丰富,有很大的挖掘潜力,在于惠州林业经济的发展,是有怎样的一个规划? [2017-09-28 10:25:09]
 [网友 惠州市林业局]:回30楼、46楼:惠州植物园第一期计划于2018年元旦开园,拟实行封闭管理,免费对外开放。 [2017-09-28 10:25:08]
 [网友 十八岁]:前段时间,我看到有人在普查古树名木,请问我市古树名木资源是个什么情况,是如何管护的? [2017-09-28 10:25:06]
 [网友 金属]:惠州是绿色环境吸引着很多外来人,我的朋友来到惠州都觉得惠州绿化挺不错的。 [2017-09-28 10:24:44]
 [网友 惠州市林业局]:回复67楼:野外生产性用火需依法审批。 [2017-09-28 10:24:33]
 [网友 惠阳林生]:我们村里由于修路推土打算把多余的土方暂时堆放在山坡上,请问需要办理林地审批手续吗? [2017-09-28 10:24:11]
 [网友 惠州市林业局]:回复16楼:市区范围内如发现野生动物进入民居,可以直接拨打2881319或110,各县、区都有举报电话。 [2017-09-28 10:23:43]
 [网友 木槿]:绿色让生命更加健康,绿色让城市更加充满生机活力。有道是众人拾柴火焰高,能否提倡人人都参与绿化活动?如果惠州人人人都认种认养每一块绿地、每一棵树木,将会不断提高惠州城乡各处的“绿面积”,提升城市品位,打造宜居城市。 [2017-09-28 10:23:31]
 [网友 惠州市林业局]:回复59楼:根据《广东省森林防火条例》违反7项禁止性规定,违规野外用火,不管有没有造成森林火灾,都要处罚。触犯刑法的依法追究刑事责任。同时还有承担民事赔偿责任。 [2017-09-28 10:23:19]
 [网友 惠州市林业局]:回复23楼:明年市义务植树节活动植树点规划在激流坑水库旁边的山体,如需派代表参加当天的植树活动,请提前与市绿化委员会办公室联系(电话:2881370),感谢您们对惠州绿化的关心和支持。 [2017-09-28 10:22:30]
 [网友 木林深]:2014年,惠州成为广东省首个地级“国家森林城市”,我市森林资源丰富,林地多,目前国家有很多政策出台,请问惠州利用发展林下经济有哪些做法和政策? [2017-09-28 10:22:02]
 [网友 小牧]:划为生态公益林后,听说有补偿,请问具体能补多少钱? [2017-09-28 10:21:42]
 [网友 农村人]:有人收购我们村里村民从山上砍下来的杉木,并拉到县城去卖,这样违法吗? [2017-09-28 10:20:46]
 [网友 风扇狂转]:我想咨询下,野外生产用火需要审批吗? [2017-09-28 10:20:28]
 [网友 AB小公举]:目前惠州的绿化状况符合森林城市的标准吗?围绕这一目标我市开展了哪些工作? [2017-09-28 10:20:15]
 [网友 刺猬]:如今越来越多人注重生态环保,请问惠州如何提高森林城市品质,能让老百姓实现家在花园里,望得见山、看得见水、记得住乡愁,过着幸福美满的生活? [2017-09-28 10:19:49]
 [网友 棉花糖]:惠州哪些关于湿地保护和湿地科学发展的政策和措施? [2017-09-28 10:19:02]
 [网友 我不是帅哥]:可以针对城市出入口、城乡结合部进行绿化美化吗?达到“见景提绿、见路扩绿、见缝插绿、开门见绿”的效果,让惠州人、外来客都喜欢上惠州。 [2017-09-28 10:18:49]
 [网友 春哥]:我准备在山上开石场,要经过林业部门审核同意吗?除此之外哪些建设项目需要经林业部门审核同意,如何办理? [2017-09-28 10:18:48]
 [网友 象头山保护区]:回复20楼网友的问题:对象头山野生动物的多样性保护,我们认为从一以下方面加强: 1,加强宣传,不断提高广大群众对野生动物的保护力度; 2,加强执法力度,打击象头山保护区内破坏野生动物的违法犯罪行为; 3,应用生态学原理,不断改善野生动物栖息地环境; 4利用新科技新技术,加强对濒危野生动物的保护,必要时进行就地保护和迁地保护等措施。 再次感谢网友的关心关注! [2017-09-28 10:18:00]
 [网友 听不懂]:是否能开办“美丽惠州?绿满家园”摄影展,让更多的人关注生态,关注林业? [2017-09-28 10:16:27]
 [网友 许远均]:惠州西湖在创5A的过程中采取了那些办法?取得了那些阶段性成果? [2017-09-28 10:16:14]
 [网友 张国草]:现在惠州还有对放火烧山的人重罚吗?惠州在森林养护和防治水土流失方面做出了那些成绩。 [2017-09-28 10:15:59]
 [网友 海湾]:周局你好,我家有林权证,可以去银行抵押贷款吗? [2017-09-28 10:15:29]
 [网友 小小烘焙家]:可否在一些森林村庄加建一些公园,让村民在美丽乡村的绿色氛围中能够有更多的娱乐休闲好去处? [2017-09-28 10:14:59]
 [网友 小红象]:是否能在村口及村旁闲置空地栽植兼具涵养水源和观赏的乡土阔叶树种,营建村庄风景林? [2017-09-28 10:14:40]
 [网友 惠州市林业局]:回复第37楼,2017年省级生态公益林获得激励性补助的,每亩补偿资金标准是30元,没有获得激励性补助的,每亩为20.5元。 [2017-09-28 10:13:58]
 [网友 惠州市林业局]:回复第32楼,态公益林补偿资金的领取,个人的由财政直接支付给林农的账户;集体的由财政直接支付给村里账户,集体的补偿金70%由村里平均发给村民,30%留给集体用。 [2017-09-28 10:13:30]
 [网友 美梅]:每年植树节种的树成活率有多少? [2017-09-28 10:11:25]
 [网友 水北小张]:我想砍伐自己家院子旁边的树要审批吗?哪些情况下要审批? [2017-09-28 10:11:14]
 [网友 河边草]:如何更有规划地实施城区绿化工程? [2017-09-28 10:10:37]
 [网友 青青]:如何提升惠州的村庄绿化整体水平,做到村村有亮点、镇镇有特色、县县有典型? [2017-09-28 10:09:41]
 [网友 村里人]:周局,我们村里由于修路推土打算把多余的土方暂时堆放在山坡上,请问需要办理林地审批手续吗? [2017-09-28 10:09:10]
 [网友 梅姐]:植物园什么时候建成? [2017-09-28 10:07:38]
 [网友 网友ahrock]:周局,您好!我村集体山上的松树这几年陆续死了很多,我想咨询一下,这个情况我村能否自行组织砍伐清理,请问需要办理什么手续吗? [2017-09-28 10:07:20]
 [网友 济山]:2017年共查处多少宗非法捕杀野生保护动物的案件,如何处治?森林公安是否有定期到各饭店抽查? [2017-09-28 10:07:14]
 [网友 山哥]:惠州市有罗湖山,南昆山,还有莲花山脉,在这些山脉里头主要有哪些野生动物? [2017-09-28 10:06:37]
 [网友 惠州市林业局]:回答第12楼,尊敬的在路边捡钱网友您好,对您的问题回答如下: 1严格执行年森林采伐限额和林地定额管理制度,将林木采伐和建设项目使用林地控制在指标范围内,确保我市经济社会发展的同时,森林和林地保有量不突破省下达目标任务。 2深化集体林权制度改革工作,进一步明晰产权,提高林权确权发证率。 3 进一步加强森林和林地的巡查监管,严厉打击破坏森林资源的违法犯罪行为。 [2017-09-28 10:06:21]
 [网友 海湾]:我家有林权证,可以跟房产证一样去银行抵押贷款吗? [2017-09-28 10:06:13]
 [网友 小布丁]:刚才,局长提到了森林碳汇工程,请问,森林碳汇和碳汇林业是一回事吗?为什么要发展碳汇林业? [2017-09-28 10:06:12]
 [网友 东林]:周局,你好,请问生态公益林效益补偿金怎么领取? [2017-09-28 10:06:08]
 [网友 网友[驴友1号]]:周局,您好,我是一名爱好户外活动的驴友,去年中秋,我和一帮朋友去林区游玩,想搞野炊互动,被护林员制止了,请问市民进入林区旅游、爬山活动,应注意哪些事项? [2017-09-28 10:04:52]
 [网友 小日子]:水口发展相对还说比较落后,是否有规划在水口建一个公园? [2017-09-28 10:04:32]
 [网友 客家人]:被划为生态公益林后,听说有补偿,具体能补多少钱? [2017-09-28 10:03:05]
 [网友 网友1971]:周局您好,我准备在山上开石场,要经过林业部门审核同意吗?除此之外哪些建设项目需要经林业部门审核同意,如何办理? [2017-09-28 10:02:59]
 [网友 网友小东]:周局长:您好!请问,森林碳汇和碳汇林业是一回事吗?为什么要发展碳汇林业? [2017-09-28 10:02:41]
 [网友 矜持一点]:据说惠州将大力发展绿色建筑,有没有什么具体规划? [2017-09-28 10:02:16]
 [网友 青鸾飞飞]:周局,您好,现在很多农作物被野猪(山猪)毁坏,是否可以猎捕野猪?怎样办理有关手续? [2017-09-28 10:02:16]
 [网友 木森]:生态公益林效益补偿金怎么领取? [2017-09-28 10:01:30]
 [网友 网友1818]:周局长:您好!我想砍伐自己家院子旁边的树要审批吗?哪些情况下要审批? [2017-09-28 10:01:24]
 [网友 多多]:惠州植物园到底什么时候可以建好啊?会免费开放吗? [2017-09-28 10:01:14]
 [网友 猪后]:屋顶种花修公园算不算违建?惠州有没有相关规范文件? [2017-09-28 10:00:39]
 [网友 土木龟]:惠城区下马庄南山园位于第二十七小学旁,连山体面积约几万平方,已荒废多年,现杂草丛生。请问能不能加快南山公园二期建设,将南山园建成休闲公园,以提升该区域居民的生活品质。 [2017-09-28 10:00:15]
 [网友 好紧张好紧张]:快开始了!!!! [2017-09-28 10:00:13]
 [网友 一道]:惠州森林资源丰富,希望好好爱护。 [2017-09-28 09:59:44]
 [网友 大萝卜]:尖峰山、连塘布、黄沙水库范围的山丘林地有计划建城森林公园么? [2017-09-28 09:58:55]
 [网友 不是我]:就要开始了。希望能够更加了解惠州绿化的措施 [2017-09-28 09:58:34]
 [网友 烦心]:我市每年的植树节都在激流坑水库进行,好像今年已经全部植满,不知道明年准备在哪里进行?我们公司好提前做好规划,参加明年的植树节。 [2017-09-28 09:57:01]
 [网友 山林争议者]:我家与邻居自留山界线不清,存在山林争议,请问可以进行林权登记吗?哪些证据可作为处理山林争议的依据? [2017-09-28 09:56:04]
 [网友 小贝]:我市郊区的绿化工作做得不够理想,希望能增加绿地覆盖率。 [2017-09-28 09:55:28]
 [网友 真烦]:如何保护象头山动物的多样性? [2017-09-28 09:55:02]
 [网友 山楂树]:惠州的古树好像挺多的,但具体分布还真的不清楚。 [2017-09-28 09:54:48]
 [网友 网友ahrock]:说实在惠州的生态在全国都是排得上号的。希望继续保护好 [2017-09-28 09:54:16]
 [网友 下雪]:希望局长能多点回答我们的问题。。 [2017-09-28 09:53:40]
 [网友 明明]:昨天看新闻说有人家里进了蟒蛇,现在是否可以打林业局电话抓蛇。 [2017-09-28 09:53:33]
 [网友 网友1970]:周局长:您好!前段时间,我看到有人在普查古树名木,请问我市古树名木资源是个什么情况,是如何管护的? [2017-09-28 09:52:00]
 [网友 很累]:三环北路的公园什么时候开建? [2017-09-28 09:51:31]
 [网友 小布丁]:刚才,局长提到了森林碳汇工程,请问,森林碳汇和碳汇林业是一回事吗?为什么要发展碳汇林业? [2017-09-28 09:51:13]
 [网友 基本信息已丢失]:目前市区有哪些绿化盲点?接下来将怎么行动?目前有计划了吗? [2017-09-28 09:51:11]
 [网友 在路边捡钱]:在惠州高速发展的同时,如何做到与发展生态不相冲突?目前,贵局已经采取了什么措施? [2017-09-28 09:49:21]
 [网友 网友1838]:哈哈,我们潼湖这边很漂亮啊 [2017-09-28 09:47:42]
 [网友 维尼熊]:希望惠州的绿化越做越好,空气越来越清新。 [2017-09-28 09:47:21]
 [网友 笑哈哈]:请问惠博路有没有建湿地公园的计划? [2017-09-28 09:46:04]
 [网友 黄金粥]:怎么还没开始,坐等局长上线。 [2017-09-28 09:43:12]
 [网友 虾饼]:小金河整治情况如何?什么时候可以完工? [2017-09-28 09:42:08]
 [网友 深蓝]:惠州的绿化还是挺好的 [2017-09-28 09:39:46]
 [网友 乌七七]:我市今年计划新建生态景观林带2.2万亩,现在进展如何? [2017-09-28 09:38:58]
 [网友 刘溜溜]:金山湖公园三期什么时候能建好? [2017-09-28 09:38:04]
 [网友 小乖]:准备要开始了,好期待哦 [2017-09-28 09:37:57]
 [网友 acc]:惠州绿满家园做的很好啊 [2017-09-28 09:34:26]