惠州市政务服务数据管理局

 无障碍    长者助手 我的收藏   收藏
政府信息公开 规章库

惠州市政务服务数据管理局政府信息公开

惠州市政务服务数据管理局政府信息公开指南

  根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》),为了更好地提供政府信息公开服务,方便公民、法人或者其他组织获取本部门依法公布的政府信息,特制定本《指南》。

  公民、法人或者其他组织可以在惠州市人民政府“政府信息公开平台网”(http://www.huizhou.gov.cn/hzzsj/gkmlpt/index)上查阅本《指南》,也可以到本《指南》指定发放点惠州市政务服务数据管理局(综合科)(地址:惠州市江北三新北路31号市民服务中心1号楼4楼411)领取。
一、主动公开的政府部门信息

  (一)公开内容

  主动公开惠州市政务服务数据管理局制发的非涉密政府信息,包括:

  1.组织机构:本部门职能、领导及分工情况;部门机构设置及职能情况;下(直)属单位设置及职能情况等。

  2.部门文件:本部门制定的规章;以本部门名义发布的规范性文件等。

  3.工作动态:本机关会议、领导同志活动等信息。

  4.业务工作:本部门相关业务进展情况。

  5.办事指南:本部门相关业务的办事指南。

  6.财政预决算:本部门财政年度预算、决算及执行情况。

  7.其他:工作计划、人事任免情况等信息。

  8.政府信息公开工作年报:本机关政府信息公开工作年度报告。

  (二)公开方式

  主动公开的市政务服务数据管理局政府信息通过网站和公示栏等便于公众及时准确知晓的方式进行公开。积极为公众进行市政务服务数据管理局政府信息检索、查询和复制提供方便,做好服务工作。惠州市人民政府“政府信息公开平台网”网址为:http://www.huizhou.gov.cn/hzzsj/gkmlpt/index 。

  二、依申请公开的政府信息

  (一)受理机构、时间、地点

  由市政务服务数据管理局答复的申请,受理科室为我局综合科(地址:惠州市江北三新北路31号市民服务中心1号楼4楼411;联系电话:0752—2898701;传真:0752—2898703;邮政编码:516003)。

  网上申请地址:

  https://ysqgk.gd.gov.cn/752371/choice

  (二)提出申请

  向本部门申请获取政府信息的,应当书面填写《惠州市政务服务数据管理局政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》,见附件1)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在惠州市政府门户网站“政府信息公开平台”上(https://ysqgk.gd.gov.cn/752371/choice)下载电子版,复制有效。申请人对申请获取信息的描述请尽量详尽、明确;若有可能,请提供该信息的标题、发布时间、文号或者其他有助于确定信息内容的提示。

  1.本部门受理书面提交的政府信息公开申请。除申请人当面提交《申请表》外,申请人通过信函方式提出申请的,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”的字样;申请人通过电报、传真方式提出申请的,请相应注明“政府信息公开申请”的字样。

  2.本部门受理通过互联网提交的政府信息公开申请。申请人可登录惠州市政府门户网站“政府信息公开平台”(https://ysqgk.gd.gov.cn/752371/choice),在线填写《申请表》,向本部门提交政府信息公开申请。

  3.申请人当面提出申请,综合科应对申请人的基本情况(如申请人姓名、证件名称及号码、联系方式等)和申请的主要内容做好记录。

  4.本部门不直接受理通过电话、短消息等方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

  (三)申请公开的处理

  市政数局收到申请后,将进行登记和初审。

  1.初审内容包括:所需政府信息描述是否明确,形式要件是否完整,身份证明是否真实。

  政府信息公开申请内容不明确的,自收到申请之日起7个工作日内告知申请人作出补正。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机关不再处理该政府信息公开申请。

  2.申请人当面提交政府信息公开申请的,以提交之日为收到申请之日;申请人以邮寄方式提交政府信息公开申请的,以行政机关签收之日为收到申请之日;以平常信函等无需签收的邮寄方式提交政府信息公开申请的,政府信息公开工作机构应当于收到申请的当日与申请人确认,确认之日为收到申请之日;申请人通过互联网渠道或者政府信息公开工作机构的传真提交政府信息公开申请的,以双方确认之日为收到申请之日。

  (四)答复

  对于能够当场答复的政府信息公开申请,将当场答复;不能当场答复的,自收到申请之日起20个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,经本单位负责人同意,延长答复时间不超过20个工作日,并告知申请人。本机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在前款规定的期限内。《条例》另有规定的,从其规定。

  1.所申请公开信息已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式、途径;

  2.所申请公开信息可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间;

  3.本机关依据《条例》规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由;

  4.经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在;

  5.所申请公开信息不属于本机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式;

  6.本机关已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理;

  7.所申请公开信息属于工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理。

  8.申请公开的政府信息中含有不应当公开的内容,但能作区分处理的,向申请人提供可以公开的部分内容,对不予公开的部分告知其理由。

  9.申请公开的政府信息涉及商业秘密、个人隐私,但经征得权利人同意公开或者本机关认为不公开可能对公共利益造成重大影响的,告知申请人获取该政府信息的方式和途径,并将决定公开的内容和理由书面告知权利人。

  详见惠州市政务服务数据管理局政府信息公开申请流程图(附件2)。

  10.本单位向申请人提供信息时,除不应当公开的内容外,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

  (五)收费

  《条例》第四十二条规定:行政机关依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,行政机关可以收取信息处理费。行政机关收取信息处理费的具体办法由国务院价格主管部门会同国务院财政部门、全国政府信息公开工作主管部门制定。

  三、监督方式

  公民、法人或者其他组织认为受理机构未依法履行政府信息公开义务的,可以根据《条例》第四十六条、第五十一条规定,可以向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉、举报。公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中侵犯其合法利益的,也可以依法申请行政复议或提起行政诉讼。

  惠州市政务服务数据管理局接受公民、法人或者其他组织对政府信息公开工作的意见建议、投诉举报电话:12345。