返回省办事大厅
市府首页
政务公开
投资审批
网上办事
政民互动
效能监察
用户登录
 
星级评定:
  在线访谈
  网上咨询
  网上建议
  网上投诉
  民意征集
  网上调查
当前位置:首页 >>政民互动 >>网上建议
[何淑君]
公办学校 在读小学六年级上学期不可以转学,下学期也不可以转学
提问时间: 2018-01-16 14:04:05 咨询单位: 惠城区政府办公室  
本人何淑君 办理小学六年级转学事情 手机号码是18038296131

2017年11月,惠州市教育局07522261079打电话给我,说惠城区教育局07522677411工作人员会回复我如何办理转学的事情。但是惠城区教育局迟迟没有来电,我又打电话给惠州市教育局,最后惠州市教育局15220712671惠城区教育一名男工作人员称,叫我2018年1月17日到所在学校办理。我还特地问学校不知道这件事怎么会办理?这名男工作人员称他会打电话给学校说清楚情况,如果学校学位不足会调到附近的学校。叫我2018年1月17日来办理即可。

今天是2018年1月16日。 在中午11点56分终于打通07522677411这个电话。(15220712671惠城区男工作人员手机关机)。惠城区教育局这名男工作人员否认2017年11月份在电话给予孩子转学这件事,并说没有这回事,这名男工作人员现在说孩子不可以转学。这跟2017年11月惠州市教育局和惠城区教育局的回复我孩子可以转学和现在不可以转学。这两个回复完全不一致,这将导致我的孩子不能转学了。

只有明天一天的时间办理转学。痛苦。请求处理孩子转学事宜。
[惠州市教育局]
回复时间:2018-02-01 09:04:12
关于 Qzlx201801161404052133 的回复
请转惠城区政府办理。
[区教育局]
回复时间:2018-02-02 10:49:08
关于Qzlx201801161404052133的回复
尊敬的网友:
您好,关于您咨询的问题,现回复如下:
据了解,该家长咨询的是2018年秋季学期六年级(第二学期)转学事宜,根据《广东省教育厅关于中小学生学籍管理的实施细则(试行) 》(粤教基〔2014〕24号)第二十五条规定:小学、初中起始年级第一学期和毕业年级第二学期的学生,原则上不予转学。工作人员向其解释政策,该家长一再坚持要求办理毕业班第二学期转学,基于学生家长实际情况和人性化考虑,工作人员同意转学申请期间协调学校先行收取转学资料,再根据相关政策处理其转学事宜。目前,已协调学校先收取其转学资料。
感谢您的来信。
 来信人对职能部门回复质量的满意度评价
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)《只有职能局办结或信件出现红灯时才可评价》
评分码     
 老百姓对职能部门回复质量的满意度评价
   
 来信人满意度
满意度
 他人满意度
满意
较满意
不满意
  主办单位:惠州市人民政府
网站地图 使用帮助 联系我们