返回省办事大厅
市府首页
政务公开
投资审批
网上办事
政民互动
效能监察
用户登录
 
星级评定:
  在线访谈
  网上咨询
  网上建议
  网上投诉
  民意征集
  网上调查
当前位置:首页 >>政民互动 >>网上建议
[小希]
火车西站鸣笛噪音问题
提问时间: 2018-01-08 17:19:37 咨询单位: 市交通局  
领导您好:我是住在火车西站惠山居的居民,我们这里困扰着一个重要问题,就是火车半夜鸣笛太频繁了,每隔十分钟鸣笛一次,并且声音极度响亮,半夜老是被吓醒,导致无法入睡,通过上网查询,了解到国家也有发布相关措施办法:《关于加强铁路噪声污染防治的通知》:火车在经过居住区应在合理的时间内禁鸣和给予相应的防噪措施,因为火车鸣笛声实在是太大声太频繁了,噪音分贝太高对睡眠和耳朵影响较大,盼望领导给予解决和关注。
[惠州市交通局]
回复时间:2018-01-16 17:14:44
关于 Qzlx201801081719377074 的回复
网友您好,火车西站是惠大铁路的接轨站,京九铁路是电气化线路,电力机车牵引,而惠大铁路是内燃机车,在接轨站交换作业按规定必须鸣笛。而笛声的分贝按国标制定,与机车设备相匹配,是配套的工业体系,较难改变。我们也会将您反映的问题反馈铁路部门,如您对此还有疑问,可致电我局航铁办,电话:2162339,谢谢。
 来信人对职能部门回复质量的满意度评价
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)《只有职能局办结或信件出现红灯时才可评价》
评分码     
 老百姓对职能部门回复质量的满意度评价
   
 来信人满意度
满意度
 他人满意度
满意
较满意
不满意
  主办单位:惠州市人民政府
网站地图 使用帮助 联系我们