返回省办事大厅
市府首页
政务公开
投资审批
网上办事
政民互动
效能监察
用户登录
 
星级评定:
  在线访谈
  网上咨询
  网上建议
  网上投诉
  民意征集
  网上调查
当前位置:首页 >>政民互动 >>网上投诉
[金戈]
投诉惠州市博罗县石湾镇房管局
提问时间: 2018-01-12 11:34:49 咨询单位: 博罗县政府办公室  
我是惠州博罗石湾现代华府小区的业主,16年和博罗现代房地产开发有限公司签订合同,购买了现代华府小区的商品房,合同上写着水电气通到家。但是在今年年初收房时,开发商要求业主必须要缴纳2700元天然气初装费,才能开证明给我们去燃气公司开通燃气,否则我们不能享受合同上承诺的天然气到户。请问这个事情政府部门管不管?物价局是否有规定禁止收取天然气初装费或者其他工料费用?目前有部分急着入住,逼着缴纳了2700元,这个费用如果不需要交,会退吗?

以上是我之前反馈到惠州分厅的内容,你们的答复是

您好!来信收悉。业主可以不缴纳燃气初装费用(不含燃气表到燃气用具之间的管道安装费用)。开发商应按合同履行责任,如果违约,建议业主向房管部门投诉或通过司法途径维权。在此,感谢你对我局工作的支持与监督。

因此,我们业主根据问政结果,于1月12日将资料递交给石湾城建房管所,所里工作人员告知不归他们管理,让我们去找城市规划管理所,城市规划管理所的工作人员又告知这个事情也不归他们管,让我们去找城建所,城建所说不归他们管,两边都这样踢皮球,石湾房管所和开发商之间是否有权钱交易?导致该受理的事情不给受理?我们200多户业主该如何维护自己的权益?
[惠州市住房和城乡规划建设局]
回复时间:2018-01-12 18:02:50
关于 Qzlx201801121134495185 的回复
尊敬的网友:
您好!为了更好地解决您反映的问题,我们将您的来信转至博罗县政府处理。谢谢!
[县房管局]
回复时间:2018-01-26 17:20:19

尊敬的网友:您好!关于天然气管道问题是地方政府协调事宜,请向石湾政府反映情况。
[县房管局]
回复时间:2018-01-16 10:47:40

尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
 来信人对职能部门回复质量的满意度评价
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)《只有职能局办结或信件出现红灯时才可评价》
评分码     
 老百姓对职能部门回复质量的满意度评价
   
 来信人满意度
满意度
 他人满意度
满意
较满意
不满意
  主办单位:惠州市人民政府
网站地图 使用帮助 联系我们